Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 18.04.2024, 09:10

ЗАНЯТИЯ [87]
ПРАЗДНИКИ [252]
Главная » Файлы » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ » ЗАНЯТИЯ

СТРУННЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ. ГУСЛИ
09.01.2011, 19:55

Гусли

В музее гусли отдыхали,

Их струны безмятежно спали.

Давно их молодость прошла,

Другая музыка пришла.

Король-рояль теперь повсюду,

Конечно, мастер он и чудо,

Но гуслей лад неповторим,

Псалмы, былины пелись с ним.

Под гуслей звонкие напевы

Влюблялись юноши и девы.

На свадьбах гусли запевали

И молодых благословляли.

Под перебор волшебных струн

Все веселились — стар и юн,

Гусляр персоной важной слыл,

Народа он душою был.

С тех пор так много изменилось,

Но песня гуслей не забылась.

Пусть гусли мирно отдыхают

И дни былые вспоминают.

Вопросы и задания

• Что снилось старинным гуслям в музее?

• Какие еще старинные музыкальные инструменты вы знаете?

• Напишите сказку, как старинные гусли рассказывали посети­телям музея о своей жизни в прежние времена.

• Представьте, что вы директор музея старинных музыкальных инструментов. Какие инструменты есть в вашем музее и что вы рассказываете о них посетителям?

Гусли-погуды

Целый оркестр народных инструментов был у барина. Были в этом оркестре и домры, и балалайки, и гусли. Весели­ли они всю княжескую семью и в будни, и в праздники. Осо­бенно один молодой гусляр сво­ей игрой славился. Положит он гусли звончатые на колени, стру­ны перебирает, а сам песни поет. Так заворожит слушателей, что они обо всем на свете забудут. В оркестре этот гусляр был веду­щим. Заиграет на гуслях звонкий веселый мотив, балалайки да до­мры его подхватят, и ноги сами в пляс пускаются.

Однажды попросил этот гусляр у барина заплатить ему за службу и отпустить родителей проведать, погостить в родной деревне.

Барин денег пожалел и искусного музыканта отпускать не хотел, поэтому он сказал:

— Нет у меня денег, чтобы тебе за службу платить.

— Если платить не хочешь, родителей навестить не пу­скаешь, я от тебя навсегда уйду, — сказал музыкант, взял свои гусли и прочь пошел.

— Оставь гусли, они для моего оркестра нужны, — велел барин.

— Я же сам эти гусли-погуды сделал, — возразил музы­кант. — Из кленовых тонких дощечек шлемовидный корпус склеил, тридцать шесть звонких струн натянул.

— Нет, гусли тебе не принадлежат. Эй, слуги, держите во­ра! — закричал барин.

— Давай-ка, барин, поглядим, кого мои гусли слушают­ся, — сказал музыкант и весело крикнул: — Гусли-погуды, выручайте меня! Пусть барин со слугами попляшут.

Заиграл гусляр веселую плясовую музыку. Ноги барина сами в пляс пошли, и слуги вокруг него вприсядку пустились. Танцуют, остановиться не могут.

— Перестань играть, музыкант, забирай свои гусли и ухо­ди! — взмолился барин.

Перестал гусляр играть и прочь пошел. Дорога шла через лес, а в лесу жили разбойники. Схватили они гусляра и денег стали у него требовать.

— Гусли-погуды, выручайте меня. Пусть попляшут раз­бойники! — воскликнул музыкант и заиграл веселую мело­дию на гуслях.

Весь день танцевали разбойники. Наконец взмолился гла­варь разбойников:

—Перестань играть, музыкант, мы тебе мешок золота дадим!

Перестал гусляр играть, и принесли ему разбойники целый мешок золота. Взял он золото и пошел домой.

Обидно стало разбойникам, что они золото какому-то музыканту отдали. Пошли они в город и сказали судье, что гусляр у них золото стащил. А там уже барин сидит и тоже на музыканта жалуется, что он из оркестра самовольно ушел и гусли украл.

Велел судья слугам найти музыканта и на суд в город его привести. Слуги быстро приказание исполнили. Когда узнал гусляр, что его несправедливо обвиняют, заиграл на гуслях весело и закричал звонко:

— Гусли-погуды, народ повеселите да всю правду рас­скажите!

Судья тут же начал ножками в такт музыке топать, за ним служители в пляс пустились, а затем и все жалобщики со зри­телями. Даже кошки с собаками заплясали на площади перед судом. Целый день гусляр всех танцевать заставил, пока барин с разбойниками во всем не признались.

Тогда оставил гусляр город и пошел домой. С тех пор ста­ли гусляры по земле ходить, на гуслях играть, песни петь да правдивые былины рассказывать.

Вопросы и задания

• Как вы думаете, кому еще поможет музыкант с помощью вол­шебных гуслей?

• Педагог показывает детям картинки с современными и старин­ными музыкальными струнными инструментами. Дети должны перечислить сходства и различия между ними.

• Придумайте сказку о том, как барин сам пришел к гусляру и попросил обучить его игре на гуслях.

• Нарисуйте волшебные гусли из сказки.

• Придумайте историю о своей дружбе с каким-либо музыкаль­ным инструментом.

Категория: ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: Музыкальные инструменты, Методика, музыкальные занятия в детском саду, песня, музыка, танец, для воспитателя детсада, конспект занятия, ноты
Просмотров: 1752 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1