Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 11:55

ЗАНЯТИЯ [87]
ПРАЗДНИКИ [252]
Главная » Файлы » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ » ЗАНЯТИЯ

Тайна длительности звуков
08.01.2011, 14:12

Дружные нотки

До, ре, ми, фа, соль, ля, си

Мчатся быстро на такси.

Ждут их в музыкальной школе,

Ждут в оркестре их и в хоре.

Если нотки опоздают,

Все мелодии растают.

Скрипки и виолончели

Не исполнят свои трели.

Перестанет контрабас

Всем показывать свой бас.

Даже барабан замрет —

Ужас, что произойдет.

Поскорей, подружки ноты,

Принимайтесь за работу.

Мы вас очень, очень ждем,

Мы без музыки умрем!

Вопросы и задания

• Почему нотки опаздывали на свою работу? Что их задер­жало?

• Придумайте сказку о том, как нотки заболели и не вышли на работу.

• Придумайте волшебное музыкальное лекарство для нот.

• Педагог приносит в класс разные музыкальные инструменты, например: барабан, скрипку, дудочку и т.д.

Если бы вы были нотками, в каких музыкальных инструментах вы бы хотели звучать?

Нарисуйте для ноток быстрый музыкальный транспорт, чтобы они не опаздывали на работу.

Тайна длительности звуков

— Мама, маэстро Скрипичный ключ записал в нотную тетрадь песню соловья, а потом он запишет все другие мелодии тоже, — радостно сказал мальчик маме.

— Сегодня можно записать только мелодию дождя, — улыбнулась мама и показала на серые тучи за окном.

Тут же хлынул ливень. Мальчик слушал, как капли бараба­нят по крыше и как журчат струйки, стекающие по оконному стеклу. Непоседливые нотки тут же подхватили эту песенку. Капельки стучали быстро и часто: кап-кап-кап. У ноток, кото­рые пели вместе с ними, вырастали палочки с двумя хвостиками, а у ноток, которые пели журчащую песенку струек, палочки были с одним хвостиком.

— Маэстро Скрипичный Ключ, почему у разных но­ток разные хвостики? Почему одни нотки беленькие, а дру­гие черненькие? — спросил

мальчик.

— Это великий закон дли­тельности звуков! — важно от­ветил маэстро. — Нотки должны сами открыть этот закон.

(На инструментах проигрываются одноименные нотки. Дети должны рассказать, чем отличается звучание одной и той же ноты на разных инструментах).

— Как, как, как нам открыть закон длительности звуков? — запищали нотки.

— Это очень трудно, — предупредил Скрипичный ключ. — Нужно отправиться в опасное путешествие: вместе с капельками дождя и струйками воды спуститься в ручей и по нему доплыть до речки, а потом попасть в море.

— Как страшно, река глубокая, а море еще глубже. Если наши хвостики намокнут, мы утонем. Мы не умеем плавать под водой, как рыбки, — заплакали нотки.

— Не плачьте, нотки, хотите, я подарю вам свой кора­блик? — предложил мальчик.

— Ура! Ура! Ура! — засмеялись нотки. — Мы поплывем на корабле, как настоящие матросы!

— Вот непоседы, то смеются, то плачут, — укоризненно сказал Скрипичный ключ.

Мальчик усадил нотки на кораблик, вышел под дождь и пустил кораблик с нотками в плаванье.

— Возвращайтесь скорее, — крикнул мальчик и помахал вслед ноткам рукой.

Целый день мальчик беспокоился:

— Бедные нотки, как они там? Я промок до нитки, пока их провожал, а они целый день под дождем среди волн.

К счастью, вечером нотки вернулись. Они прыгнули в нот­ную тетрадь и сказали:

— Как хорошо дома, в тепле и уюте. Быть матросами нелегко. В ручейке кораблик только слегка качался. На реке волны качали кораблик гораздо сильнее, чем в ручье. Но в мо­ре огромные волны гудели и бросали кораблик, то вверх на гребень волны, то вниз в морскую глубину. Мы испугались, взлетели в небо и вернулись домой на тучке.

— Надеюсь, вы открыли закон длительности звуков? — спросил маэстро Скрипичный ключ.

— Конечно, открыли. Слушайте, — гордо сказали нотки и застучали быстро и часто, как дождик. Потом нотки зажур­чали, как струйки, в которые собирались капельки. Затем пе­сенка струек превратилась в журчащие всплески ручья, они были громче и длиннее. Плеск воды в реке был еще длиннее. Под конец нотки запели длинно и громко, как настоящие мор­ские волны.

— Я слушал вас и словно сам плыл вместе с вами! Как красиво! — воскликнул мальчик.

— Во время путешествия мы поняли, что звуки быва­ют разные по длительности. Это очень красиво, когда они чередуются и меняют свою длительность, — объяснили нотки.

— Да, правильно, — согласился Скрипичный ключ. — Музыканты называют это ритмическим рисунком. Они запи­сывают целые нотки белым кружком, половинные — белым кружком с палочкой, четвертинки — черным кружком с па­лочкой; в одной восьмой к черному кружку и палочке добав­ляется хвостик, а у одной шестнадцатой вырастают сразу два хвостика.

Тут маэстро замолчал, потому что усталые нотки крепко спали. Мальчик тоже пошел спать, а маэстро Скрипичный ключ записал песенку воды в нотную тетрадь.

Вопросы и задания

• Как вы думаете, о чем поют капельки дождя?

• Нарисуйте капельки дождя в виде ноток.

• Почему у разных ноток разные хвостики и что они обозна­чают?

• Почему одни нотки беленькие, а другие — черненькие?

• Для чего нужен закон длительности звуков?

• Нарисуйте путешествие ноток на кораблике.

Категория: ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: Музыкальные инструменты, Методика, музыкальные занятия в детском саду, песня, музыка, танец, для воспитателя детсада, конспект занятия, ноты
Просмотров: 1639 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1