Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 03:00

ЗАНЯТИЯ [87]
ПРАЗДНИКИ [252]
Главная » Файлы » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ » ЗАНЯТИЯ

Тетушка Октава господин Басовый ключ
09.01.2011, 19:03

Вечером, перед тем как уснуть, мальчик спросил у ноток:

— Нотки, вы можете долететь до звезд и принести мне звездную песенку? Ясными ночами она так красиво звенит в вышине.

— Нет, звезды поют слишком высокими голосами, мы так не умеем, — грустно ответили нотки.

— Как же так? Фея Музыки обещала мне, что с помо­щью ноток я смогу записать любую мелодию, — расстроился мальчик.

— Конечно, сможешь, мальчик. Фея Музыки никогда не дает пустых обещаний, — важно произнес маэстро Скри­пичный ключ. — Нотки должны позвать на помощь тетушку Октаву. Она умеет распределять звуки на октавы и поднимать

их в вышину.

Нотки тут же хором за­кричали: «Тетушка Октава, тетушка Октава!»

Тетушка Октава появилась, словно из воздуха, и спо­койно сказала:

— Не кричите и не устра­ивайте беспорядка, я все прекрасно слышу.

К платью тетушки Окта­вы сверху вниз было приши­то много карманчиков. Она похлопала по карманчикам и строго сказала ноткам:

— У меня всегда и во всем порядок. Дорогие нот­ки, чтобы сыграть любую мелодию, вы должны привыкнуть к порядку. Я разделю все нотки на октавы, в каждой по семь ноток.

Самые высокие нотки, с тонкими звенящими голосками, поселятся в верхнем кармашке; а самые низкие ноты, с низ­кими ворчащими голосами, — в нижнем кармашке. Весь остальной звукоряд я тоже разделю на октавы и разложу по средним кармашкам.

Маэстро Скрипичный ключ всплеснул руками:

— Как же я справлюсь с таким количеством звуков, осо­бенно с этими низкими и ворчащими нотами? Я существо из­ящное, возвышенное и люблю высокопоющие звуки.

— Не волнуйтесь, маэстро. Я вам помощника позову, — успокоила Скрипичный ключ тетушка Октава и повелительно взмахнула рукой. В комнату вкатилось согнутое, серди­тое существо и проворчало низким голосом:

— Я господин Басовый ключ, я научу ноты звучать низко — иногда и поворчать надо, погудеть, как ураган, или пореветь, как медведь.

Нотки испуганно при­тихли. Тетушка Октава ла­сково сказала.

— Не бойтесь, мы вас не обидим. Мой порядок помо­жет вам взлететь до самых звезд и услышать их звон. А господин Басовый ключ подскажет вам, когда нужно звучать низко.

— Значит, мы сможем спеть музыку звезд? — обрадова­лись нотки.

— Конечно, летите скорее, — улыбнулась тетушка Ок­тава.

Нотки радостной стайкой поднялись в темное небо. Они поднимались все выше и выше и звенели все тоньше и тоньше. Нотки подлетели к звездам и ударились о них, а звезды зазвенели, словно крохотные небесные золотые ко­локольчики.

Тут над лесом поднялась круглая желтая луна. Все нотки полетели к луне и ударились в нее с размаху. Господин Скри­пичный ключ взмахнул рукой, и луна низко загудела, словно большая медная тарелка.

— Тетушка Октава, а вы знакомы с феей Музыки? — спро­сил мальчик.

— Мы все ее дети: и я, и нотки, и музыкальные ключи. Музыка послала нас служить людям и записывать ее летаю­щие мелодии. Когда мелодия записана, музыкант может спеть ее или сыграть на музыкальном инструменте, — объяснила тетушка Октава и добавила:

— Конечно, нелегко мне было навести порядок и разделить все нотки на октавы. На разных музыкальных инструментах музыканты использовали разные октавы, с разным количе­ством ноток, но я справилась.

Тут рассказ тетушки Октавы прервали нотки, вернувшиеся домой. Они высоко звенели, как маленькие золотые колоколь­чики, и низко гудели, как большая медная тарелка. Но тетушка Октава быстро утихомирила взволнованные нотки. Маэстро Скрипичный ключ и господин Басовый ключ записали музыку неба в нотную тетрадь.

Вопросы и задания

• Почему у тетушки Октавы всегда и во всем порядок?

• Для чего нужна октава?

• Почему к платью тетушки Октавы было пришито множество кармашков?

• Нарисуйте тетушку Октаву в платье с кармашками, из которых выглядывают нотки.

• Представьте, что вы нотка. В каких октавах вы хотели бы жить — низких, средних или высоких и почему?

• Все дети — нотки. Они танцуют и скачут под музыку. Один из детей — тетушка Октава. Музыка обрывается, и все нотки должны подбежать к Октаве и сесть на корточки вокруг нее. Нотке, которая прибежит последней, тетушка Октава задает музыкальный вопрос.

• Для чего необходим басовый ключ и чем он отличается от скрипичного?

• Нарисуйте скрипичный и басовый ключи в образе двух важ­ных синьоров во фраках и придумайте сказку о том, как они вместе воспитывали нотки.

• Нарисуйте музыку неба из звездных ноток.

Категория: ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: Музыкальные инструменты, Методика, музыкальные занятия в детском саду, песня, музыка, танец, для воспитателя детсада, конспект занятия, ноты
Просмотров: 1884 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1