Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 05:53

ЗАНЯТИЯ [87]
ПРАЗДНИКИ [252]
Главная » Файлы » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ » ЗАНЯТИЯ

УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ СОДЕРЖАНИЕ ОТРЫВКОВ ИЗ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ
26.01.2011, 10:52

ЦЕЛЬ: учить понимать содержание отрывков из музыкальных произведений и соотносить их с эмоциональным словарем; развивать точность употребления антонимов.

ОБОРУДОВАНИЕ: Наборы цветных карточек.

ХОД  ЗАНЯТИЯ

Детям дается прослушать музыкальный отрывок (В. Герчик «Песня Стрекозы», В. Шаинский «Чунга-Чанга» или др.) и предлагается ответить на вопрос: «Какая эта мелодия?»

После ответов детей воспитатель предлагает еще раз про­слушать мелодию и сказать, какая она: медленная или быст­рая, веселая или грустная, безразличная или взволнованная, озорная или серьезная, спокойная или тревожная, унылая или ликующая, теплая или холодная, ясная или мрачная, заду­шевная или отчужденная, усталая или бодрая, довольная или сердитая.

Затем воспитатель раздает два набора цветных карточек (темно-синий — синий — голубой; бордовый — красный — розовый; темно-зеленый — зеленый — салатовый; оранже­вый — ярко-желтый — светло-желтый; черный — серый — белый), которые располагаются на противоположных концах стола, и предлагает подобрать к звучащей музыке подходящие цветные карточки. Затем дети прослушивают две мелодии — «Тревожную колыбельную» Н. Мясковского и русскую народ­ную колыбельную песню. По ходу звучания музыки дети, вы­бирая подходящие цветные карточки, составляют «рисунок» двух колыбельных. Воспитатель интересуется у детей, какие «рисунки» мелодий получились, чем они похожи между со­бой, чем отличаются, какая мелодия больше понравилась, по­чему другая понравилась меньше, что чувствовал ребенок, ког­да звучала первая колыбельная, изменилось ли его настроение, когда звучала вторая мелодия. Воспитатель помогает ребенку обосновать свой ответ.

Категория: ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: Музыкальные инструменты, Методика, музыкальные занятия в детском саду, песня, музыка, танец, для воспитателя детсада, конспект занятия, ноты
Просмотров: 1871 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1