Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 09:41

ЗАНЯТИЯ [87]
ПРАЗДНИКИ [252]
Главная » Файлы » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ » ЗАНЯТИЯ

УДАРНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ. БУБЕН
09.01.2011, 19:05

Бубен

В цирке медвежонок пляшет

И задорно бубном машет,

Лапой по нему стучит,

Бубен радостно звенит.

Подошел к нему медведь,

Чтобы малышу подпеть.

В лапах тот же инструмент,

Удивительный момент.

Бубенцов бубновых звон

Слышится со всех сторон.

Бубен — это вам не шутка,

Молодцы у нас мишутки.

Вопросы и задания

• Что придает музыке звучание бубна?

• Дети делятся на пары. Один в паре — танцор, другой — игра­ет на бубне. В сценке один человек играет на бубне, а другой исполняет под эту музыку танец. Затем дети рассказывают, как помогло танцу звучание бубна.

• Дети встают в круг. Один получает бубен, играет на нем про­стую мелодию и передает бубен соседу по кругу. Тот должен повторить эту мелодию и исполнить свою, которую повторяет следующий по кругу.

• Что в природе напоминает вам звучание бубна?

• Нарисуйте портрет бубна в виде солнышка с лучиками.

Ударная семья

Музыкант вошел в дом с большой коробкой и вынул из нее колокольчик, ложки с колокольчиками, трещотки, колокол и барабанчик. Он положил их на стол и сказал:

— Завтра у моего сына день рождения, и вы все при­годитесь.

Наступила ночь, и вдруг в тишине затрещали тре­щотки:

—Трах-тах-тах. Интересно, кого из нас выберет именинник?

Барабанные палочки под­прыгнули и выбили на бара­банчике короткую дробь.

— Трам-там-там! Что это за инструмент — трещотки?! Деревянные дощечки, наде­тые на шнурок. Треска много, а музыки никакой. Конечно, мальчик выберет барабан. Под мой бой он сможет и марши­ровать, и танцевать.

— Дзинь-тум, дзинь-тум, — зазвенел колокол прикре­пленными к его круглому ободу маленькими металлическими тарелочками.

— От вас, барабан, только бой, а когда в меня стучат ла­дошкой, к бою добавляется перезвон тарелочек. Для танцев я лучше всех подхожу.

— Динь-дон! — звякнул колокольчик. — А я умею весе­ло звенеть.

— Тра-та-та, дзинь-дзинь-дзинь, — вступили в разговор ложки. — Вы ошибаетесь, если думаете, что ложки — не му­зыкальные инструменты. Мы сделаны из самого музыкального дерева клена и умеем цокать очень звонко, а звяканье коло­кольчиков украшает нашу музыку.

— Не шумите, малыши, дайте отдохнуть мне и моему хо­зяину барабанщику, — сердито загудел стоящий в углу огром­ный барабан.

Музыкальные инструменты затихли и уснули. Проснулись они от веселого смеха и топота. В гости к мальчику пришли дети. Их ручки быстро разобрали разные музыкальные ин­струменты, и пошло веселье.

— Трах-тах-тах — трещали трещотки.

— Трам-там-там! — били барабанные палочки.

— Дзинь-тум, дзинь-тум, — радовался колокол.

— Динь-дон! — звенел колокольчик.

— Тра-та-та, дзинь-дзинь-дзинь, — разговаривали ложки.

Тут вошел отец мальчика. Он взял свой большой барабан, барабанные палочки, и громкая барабанная дробь влетела в общее веселье.

— Братцы, мы все из одной семьи ударных инструментов, и нам не нужно спорить, — гремел барабан.

Вопросы и задания

• Разделите детей на группы и раздайте каждой группе по одному ударному музыкальному инструменту. Каждая группа должна придумать на своем музыкальном инструменте ве­селое обращение к остальным детям и проиграть его. Дети угадывают, о чем говорит та или иная мелодия.

• Звучание какого ударного музыкального инструмента из сказ­ки нравится вам больше всего и почему?

• Чем ударные музыкальные инструменты отличаются от струн­ных?

• Как вы думаете, кто в семье ударных музыкальных инстру­ментов самый старший и, наоборот, самый младший?

• Нарисуйте ударные музыкальные инструменты из сказки в об­разе веселых человечков.

• Если бы музыкальные инструменты из сказки попросили вас разрешить их спор, что бы вы им сказали?

• Придумайте свои веселые названия для разных ударных му­зыкальных инструментов.

Категория: ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: Музыкальные инструменты, Методика, музыкальные занятия в детском саду, песня, музыка, танец, для воспитателя детсада, конспект занятия, ноты
Просмотров: 2117 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1