Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 03:11

ЗАНЯТИЯ [87]
ПРАЗДНИКИ [252]
Главная » Файлы » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ » ЗАНЯТИЯ

УДАРНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ. КОЛОКОЛЬЧИК
09.01.2011, 19:13

На моем велосипеде

Колокольчик есть из меди.

Служит он вместо звонка,

Слышен звон издалека.

Колокольчик — музыкант,

У него большой талант

Радость людям приносить,

Может он весь день звонить.

Пусть он кроха и юнец,

Колокол — его отец —

Музыкальный инструмент,

Нужный всем в любой момент.

Громко колокол поет,

В колокольнях он живет.

Людям музыка его

Ближе и родней всего.

Вопросы и задания

• Где еще в жизни людей и в природе встречаются колоколь­чики?

• Представьте, что вы колокольный мастер и вам заказали сде­лать сказочный колокол. Нарисуйте этот колокол и расскажи­те, как и из чего вы его будете делать.

• Колокол — отец колокольчика, а кто его мать?

• Почему для колоколов строят колокольни?

• Кто такой звонарь?

Как звонят колокола

Жили-были у колокольного мастера два брата колоколь­чика: Динь-динь и Дон-дон.

Динь-динь был размером с яблоко и пел весело: «Динь-динь-динь. Как радостно жить». Колокольчик Дон-дон был в два раза больше брата и пел тревожным голосом: «Дон-дон-дон! Пора вставать. Смотрите в оба, берегитесь».

Братья постоянно спорили друг с другом. Динь-динь хотел своим звоном радовать людей, а Дон-дон считал, что коло­кольчики должны будить людей и пугать врагов.

Надоело колокольному ма­стеру, что колокольчики посто­янно спорят, и он сказал:

— Надо вас на колокольню отнести, в колокольную школу отдать.

— А что такое колоколь­ня? — спросил испуганно Динь-динь.

— Это башня высокая с ко­локолами возле храма. Колокола звонят так красиво, что заслу­шаешься. У самого огромного колокола голос мощный, как гром, — объяснил мастер.

Он взял колокольчики, отнес их на колокольню и отдал звонарю.

— Рад знакомству, колокольчики. Я помогаю нашим коло­колам петь, — поклонился звонарь и положил колокольчики в угол.

Братья оглянулись. Под каменным сводом колокольни висело множество колоколов. Были среди них три огромных, несколько средних и целая группа поменьше. Вниз от всех ко­локолов спускались веревки, привязанные к их языкам. Зво­нарь взялся за веревку, идущую от самого большого колокола, размахнулся, и небо взорвалось от громового удара. Гулом наполнился воздух, и тут раздался второй удар, а за ним — третий. Словно падал с неба музыкальный гром.

— Что за гул! Ах, я теряю сознание, я лечу в небо! — за­волновался Динь-динь.

— Вот это да! Это гул грома, а не какой-нибудь звон! — воскликнул Дон-дон.

В этот миг звонарь дернул за другие веревки, и на коло­кольне поднялся перезвон, словно огромные птицы запели, а следом переливчато зазвенели малые колокола. Звонарь как будто держал в руках струны голосов, и светлые, сияющие звуки поднимались прямо в небо.

Братья-колокольчики были очарованы. Когда звон стих, Динь-динь робко спросил:

— Скажите, пожалуйста, зачем колокола звонят?

— Они людей с праздниками поздравляют и на молитву собирают. Громкие удары в большой колокол называются — Благовест. Слышали, как наш великан колокол гудел красиво? А большие и маленькие колокола добавили в его красивый гул чудесный перезвон, — объяснил звонарь и ушел.

— Я был прав, колокола должны радовать людей, — про­звенел Динь-динь. Дин-Дон хотел что-то возразить, но один из небольших колоколов остановил их:

— Тихо, малыши, ложитесь спать — колоколам нельзя без дела звякать.

Братья замолчали и уснули, устав от впечатлений. Ночью их разбудил страшный гул.

«Бум-бум! Беда, пожар! Бум-бум!» — тревожно гремел великан колокол. Звонарь бил в него часто и громко. Братья колокольчики, оглушенные этим громом, не сразу поняли, что случилось. Они видели с колокольни, как вдалеке разгорелось красное зарево, как со всех сторон бежали к нему люди и как зарево постепенно погасло.

Когда все стихло, Дон-дон взволнованно спросил зво­наря:

— Значит, колокола людей о беде предупреждают?

— Конечно! Вы же слышали набат. Этот тревожный гул мигом людей собирает, чтобы с бедой справиться. Колокола могут заставить гудеть и звенеть все небо. Это великие ин­струменты, и они звонят людям о великих радостях и страш­ных бедах.

— Мы из великой семьи! Мы тоже будем звонить для людей и в радости, и в беде, — хором повторили два братца колокольчика.

Вопросы и задания

• Какими по характеру были два братца колокольчика?

• Почему звонарь отправил их на колокольню?

• Чему их научили большие колокола?

• Педагог раздает детям колокольчики. Каждый по очереди дол­жен позвенеть своим колокольчиком так, чтобы другие поняли, о чем поет этот колокольчик.

• Чем колокольная музыка отличается от звучания любых дру­гих музыкальных инструментов?

• Нарисуйте, как два братца колокольчика жили на колокольне.

• Почему семья колоколов названа великой? В чем ее вели­чие?

Категория: ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: Музыкальные инструменты, Методика, музыкальные занятия в детском саду, песня, музыка, танец, для воспитателя детсада, конспект занятия, ноты
Просмотров: 1877 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1