Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 17:27

ЗАНЯТИЯ [87]
ПРАЗДНИКИ [252]
Главная » Файлы » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ » ЗАНЯТИЯ

ВАЛЬС
10.01.2011, 09:46

Вальсы Штрауса

Игривых вальсов плавный звук,

Круженье ног, паренье рук —

На сказочный волшебный бал

Нас Штраус музыкой позвал.

Вот дружно струнные звучат,

И вторят им тарелки в лад.

Порхают пары там и тут,

Всех вальсы танцевать зовут.

Как его музыка светла!

Как за мгновение смогла

Она всех к жизни вдохновить,

Всех взбудоражить, окрылить?

Он жизни силой полон был

И чувство это в звуки влил,

Он в монотонность наших дней

Принес кружение огней.

Вопросы и задания

• Любите ли вы танцевать вальс?

• Как вы думаете, почему Штраус любил сочинять вальсы?

• Прослушайте один из вальсов Штрауса и опишите его ха­рактер.

Как вы думаете, какие картины природы можно сравнить с вальсом?

Включите вальс Штрауса и нарисуйте, как его танцуют осен­ние листья или снежинки.

Вальс снежинки

На высокой снежной горе, где всегда лежит снег, роди­лась у Матушки-Зимы дочка Снежинка. Матушка-Зима глаз не могла отвести от дочки, такая она была красавица — тоненькая, стройная, с сере­бристыми локонами. Выросла Снежинка, выпорхнула из сво­ей снежной колыбельки и за­кружилась в танце под песни вьюги.

— Ах, дочка, как красиво ты танцуешь! — воскликнула Матушка Зима.

— Отпусти меня, Матушка, на землю, хочу я свой танец другим снежинкам показать, — попросила Снежинка.

Много дочек Матушка-Зима отпустила на землю, но с этой, последней, жаль ей было расставаться.

— Оставайся лучше дома, доченька, — попросила Зима. — Здесь всегда холодно, и ты будешь жива и невредима. А на землю скоро теплый Южный ветер принесет весну. Обнимет он тебя, и ты мигом растаешь.

Послушалась Снежинка и осталась жить на снежной вершине. Но такая она была непоседа, ни минуты не лежала спокойно. То оседлает тучку и катается на ней, то кружится вокруг пушистых облаков.

— Доченька, берегись Южного ветра, — беспокоилась Матушка. — Закружит он тебе голову, полюбишь его и рас­таешь в его объятиях.

— Не полюблю, — смеялась Снежинка. — Мое ледяное сердце любить не умеет.

Однажды устала Снежинка кружиться и уснула на ма­леньком облачке. Разбудила ее нежная музыка. Посмотрела Снежинка по сторонам, а на краю облака стройный кудрявый юноша сидит и играет на свирели. От его ласковой музыки закружилась у Снежинки голова.

— Твоя музыка зовет танцевать. Чья это чудесная пес­ня? — воскликнула Снежинка.

— Это вальс Весны, — ответил юноша. — Я, Южный ве­тер, несу на Землю песни Весны.

— Матушка предупреждала меня, что ты опасен, но твой весенний вальс так прекрасен. Сыграй еще разок, — попро­сила Снежинка.

Южный ветер заиграл, а Снежинка закружилась в танце. Она кружилась, кружилась и не могла остановиться. Южный ветер ласково обнял Снежинку и закружился вместе с ней. Так они опустились на землю.

— Спасибо за танец! — воскликнул Южный ветер и го­рячо поцеловал Снежинку.

Она тут же растаяла и ушла в землю прозрачными капля­ми. Только маленькая ямка образовалась в снегу. А оттуда вы­глянул белый нежный цветок.

— Здравствуй, Южный ветер, посмотри на мое белоснеж­ное платьице, — сказал цветок.

— Здравствуй, подснежник, — ответил Южный ветер, по­гладил цветок и улетел дальше.

С тех пор как Южный ветер играет свой весенний вальс, из-под снега тут же выглядывает нежный подснежник. Он не может кружиться в вальсе, как снежинка, но качает в такт го­ловкой и шепчет:

— Нет ничего прекраснее твоего весеннего вальса, Юж­ный ветер.

Вопросы и задания

• Отпустили бы вы свою дочку на землю на месте Матушки-Зимы?

• Представьте, что вы вместе со Снежинкой слушаете весенний вальс Южного ветра. Напойте его мотив.

• Нарисуйте, как Снежинка танцевала вальс.

• Как вы думаете, за что Снежинка полюбила Южный ветер?

• Придумайте сказку о том, как однажды зимой нотки превра­тились в снежинки. Нарисуйте нотки из снежинок, когда они кружатся в воздухе.

• Звучание какого музыкального инструмента напоминает вам весенний подснежник?

• Как вы думаете, если бы весна создавала свой оркестр, каких музыкантов она пригласила бы в него и почему?

Категория: ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: Музыкальные инструменты, Методика, музыкальные занятия в детском саду, песня, музыка, танец, для воспитателя детсада, конспект занятия, ноты
Просмотров: 1611 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1