Подготовка к занятию:
- пиктограммы настроений;
- атрибуты к игре "Облака”;
- гномы разных цветов и настроений;
- 3 матрёшки разного размера;
- фонограммы: смех, сердитые возгласы, плач;
музыка.
С поступлением ребёнка в дошкольное учреждение
создаются объективные условия для приобщения
детей к театру, начинается накопление того
минимума театральных впечатлений, которые
являются основой для эстетического развития.
Театрализованная деятельность является
источником развития чувств, глубоких
переживаний и открытий ребёнка, приобщает его к
духовным ценностям, развивая эмоциональную
сферу ребёнка, заставляет его сочувствовать
персонажам, сопереживать разыгрываемые события.
"В процессе этого сопереживания – как отмечал
психолог и педагог, академик Б.М.Теплов, –
создаются определённые отношения и моральные
оценки, имеющие несравненно большую
принудительную силу, чем оценки, просто
сообщаемые и усваиваемые”.
Так театрализованная деятельность – важнейшее
средство развития у детей эмпатии, т.е.
способности распознавать эмоциональное
состояние человека по мимике, жестам, интонации,
умения ставить себя на его место в различных
ситуациях, находить адекватные способы
содействия.
"Чтобы веселиться чужим весельем и
сочувствовать чужому горю, нужно уметь с помощью
воображения перенестись в положение другого
человека, мысленно стать на его место” –
утверждал Б.М. Теплов.
Ведь эмоции бывают не только положительные, но
и отрицательные. С развитием эмоций тесно
связано развитие мотивов деятельности и
поведения ребёнка. Важно, чтобы мотивы были
правильными, т.е. имеющими
социально-нравственную ценность. В дошкольном
возрасте ребёнок получает представления о
нормах поведения, во время общения с окружающими
его людьми у него появляется и свой собственный
багаж эмоций. Поэтому при воспитании эмоций
важно не просто научить детей стимулировать себя
в процессе волевого действия с помощью
положительных эмоций, но и не бояться
отрицательных эмоций, неизбежно возникающих в
процессе деятельности, творчества, либо не
возможно представить себе какую-то деятельность
без неудач, без ошибок.
Для развития основных эмоций у детей, я
использую игры:
1.
В огороде сиротливо
пригорюнилась крапива.
Может, кем обижена?
Подошел поближе я.
А она-то, злюка,
Обожгла мне руку.
2.
Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я – капуста?
3.
Мишка пьет горячий чай
и сосёт конфетку.
Не облейся невзначай,
Завяжи салфетку.
4.
Тихо. Тихо. Тишина.
Кукла бедная больна,
Кукла бедная больна,
Просит музыки она.
Спойте, что ей нравится,
И она поправится.
5.
Белка с ветки в свой домишко
Перетаскивала шишку.
Белка шишку уронила,
Прямо в Мишку угодила.
Застонал, заохал Мишка:
На носу вскочила шишка!
6.
У зайчонка – акварели.
Рисовал он две недели,
Волка серого портрет.
Волк пришёл, за ним в обед,
Постоял перед картиной,
С недовольной, злою миной,
Зайцу уши натрепал
И еще пообещал:
То ли будет впереди,
Ну, заяц, погоди!
7.
Лягушонок-забияка
Хвать за хвост и тащит рака.
Рак грозит ему клешнёй:
Не шути, малыш, со мной.
Занятие на развитие у детей эмоциональной
сферы
"Путешествие в страну Настроений”
Цели:
- учить детей различать основные эмоции: радость,
гнев, печаль, спокойствие, боль, равнодушие;
- развивать умение передавать с помощью мимики,
жестов различные эмоциональные состояния;
- развивать творческое воображение, фантазию.
Ход занятия
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня
мы с вами отправимся путешествовать в волшебную
страну настроений, но прежде чем туда отправимся,
давайте вспомним и поздороваемся с помощью
различных эмоций.
Игра: "Разные настроения”
- грустно
- удивлённо
- спокойно
- весело
– Мы отправляемся в путешествие и берём с собой
хорошее настроение. Но на чём же мы отправимся в
путешествие? (Дети выбирают). Отправляемся
на волшебных облаках, под звучание музыки
"Облака”. Во время полёта им попадаются разные
облака, и они их рассматривают.
Проводится игра: "Облака”
Прилетели в страну настроений, и нас встречают
жители волшебной страны (дети рассматривают
их, и определяют настроения жителей).
– Посмотрите внимательно на жителей страны.
Какое у них настроение?
Как вы думаете, что случилось с жителями
волшебной страны? (Дети высказываются). А
давайте сочиним небольшую сказку по жителей
волшебной страны.
Игра: "Сочини сказку”
(Начинает сказку педагог, затем дети по
очереди продолжают сказку, добавляя своё
предложение).
Провести беседу с детьми по сказке. В конце дети
дарят настроения жителям волшебной страны и
отправляются дальше.
– Дальше на пути их встречают гномы. Гномы
перепутались, поссорились.
Дети предлагают им помочь.
Игра: "Забавные гномы”
(Выкладывая лица гномов, дети рассуждают, как
они догадались о настроениях гномов, по их
цветам.)
В благодарность гномы проводят с детьми игру:
"Мы делаем вот так”.
- Когда нам грустно – мы делаем так.
- Когда мы удивлены – делаем вот так.
- Когда мы испуганы – мы такие.
- Когда мы злимся – мы уже другие.
- Когда мы радуемся – мы делаем так.
Дети прощаются с гномами и отправляются дальше
по волшебной стране.
– На пути они встречают матрёшку.
– Дети, матрёшки всегда открываются? Да.
– Попробуем! Открывают первую матрёшку,
раздается плач – фонограмма.
– В этой матрешке живёт какое-то настроение.
Какое оно? (Ответы детей.)
Открываем вторую матрёшку, раздаются сердитые
возгласы – фонограмма.
– А в этой матрёшке какое настроение живёт? (Ответы
детей.)
– Какое же настроение живёт в самой маленькой
матрешке? Посмотрим (Открывают матрёшку
раздаётся звонкий, веселый смех – фонограмма.)
– Какое это настроение? (Ответы детей.)
– Молодцы, вы всё правильно угадали. А какое
настроение мы возьмём с собой в детский сад? (Ответы
детей.) Дети садятся на облака и отправляются
назад.
– Вот и закончилось наше путешествие в
волшебную страну Настроений, и мы в хорошем
настроении возвращаемся в группу. |