Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 00:29

ЗАНЯТИЯ [32]
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ [58]
ТОЧНЫЕ СКАЗКИ [10]
ЧАСЫ И ВРЕМЯ [7]
Главная » Файлы » ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ » ТОЧНЫЕ СКАЗКИ

РАЗВИВАЮЩАЯ СКАЗКА "ЧЕТЫРЕ ЛЕБЕДЯ" ( формирование временных представлений у дошкольников)
20.02.2012, 11:47
Четыре лебедя
Высоко-высоко в горах, в гнезде, которое находилось на вершине неприступной скалы, жили четыре прекрасных лебедя. Они были сыновьями Солнца. А звали их Утро, День, Вечер и Ночь.
Перья первого лебедя были розовыми, второго — белыми, третьего — серебристо-серыми, а четвертого — черными, как смоль.
Когда Солнце начинало медленно подниматься над землей, из гнезда вылетал розовый лебедь.
— Сын мой младший, лети над землей, неси на крыльях светлое утро! — напутствовал его отец.
Широко раскинув крылья, розовый лебедь кружился в поднебесье, и всё кругом озарялось нежным сиянием.
Начинался рассвет. Розовело небо, становились розоватыми, словно лебединые перья, легкие облака, светлели воды в реках и озерах, раскрывались венчики душистых цветов, пробуждались птицы, просыпались люди.
•    Видели ли вы рассвет? Расскажите о нем.
Солнце поднималось выше. Розовый лебедь возвращался в гнездо, а в небо взлетал белый лебедь, неся на своих крыльях светлый день.
Шумели зеленые леса, порхали бабочки и стрекозы, ярко пестрели цветами луга, синели реки, люди занимались делами.
•    Как вы думаете, какими делами наполнен день?
Когда Солнце опускалось ниже, и его косые золотистые лучи скользили по глади речных вод и зеленым травам, отправлялся в путь серебристо-серый лебедь. Он нес с собой вечер.
Темнело небо, облака становились лиловато-сиреневыми. Сумрак окутывал землю.
Люди спешили завершить начатые дела.
Хозяйки накрывали столы, и семьи дружно садились ужинать.
После ужина женщины занимались рукоделием, рассказывали детям сказки.
А когда Солнце скрывалось за высокой горой, из гнезда вылетал черный лебедь.
•    Как вы думаете, какое время суток наступало на земле?
Этот лебедь нес на своих бархатных крыльях темную ночь, озаренную лишь лунным светом и блеском далеких звезд.
Так повторялось изо дня в день, из года в год.
Но однажды злой волшебник проснулся очень рано. Он увидел, как по небу летит прекрасный розовый лебедь, и все радуются восходу Солнца.
Разозлился колдун, и решил погубить чудесную птицу.
«Пусть никогда не наступит утро! Не увидят люди прекрасного рассвета! Пусть на земле царит тьма!» — подумал он.
Обратился волшебник коршуном, взвился в облака и напал на лебедя.
Розовые перышки полетели с небес на землю, и одно из них упало рядом с богатырем по имени Никита. Он поднял голову и увидел небесную битву. Никита снял с плеча лук, вложил в него стрелу, натянул тетиву, прицелился и выстрелил в черного коршуна.
Громко вскрикнул коршун и упал на землю, а израненный розовый лебедь опустился к ногам богатыря.
Кругом сразу потемнело, закрылись венчики цветов, поднялись высокие волны в реках, подул сильный ветер, закачались, заскрипели вековые деревья.
Никита склонился над бедной птицей и услышал шепот трав: «Обрызгай розового лебедя живой водой из родника, его раны затянутся, и рассвет наступит!»
«Да где же родник с живой водой?» — подумал воин.
— Ищи его там, где упало лебединое перо. Мать-земля даст тебе живой водицы!
Раздвинул Никита траву возле упавшего перышка и увидел, что из-под земли пробивается маленький сверкающий родничок.
Богатырь отнес птицу к роднику и побрызгал на нее Живой водой. Лебедь открыл глаза, попил воды из рук Никиты, склонил голову, благодаря богатыря, а затем взмахнул крыльями и взмыл в небеса.
И тотчас темнота рассеялась — порозовели дали, посветлели воды, раскрылись венчики цветов и наступило радостное утро. В сарае громко закукарекал петушок, заквохтали куры, загомонили проголодавшиеся за ночь гуси и утки. Выбрались из улья и полетели за ароматным нектаром пчелы, вылетели из гнезд и защебетали птицы, проснулись взрослые и дети.
Все любовались рассветом и радовались наступлению нового дня!

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ
Где жили лебеди? Как звали лебедей?
Когда вылетал из гнезда розовый лебедь?
Какое время суток «нес на крыльях» розовый лебедь?
Какой лебедь вылетал на смену розовому лебедю?
Какое время суток наступало с прилетом серебристо-серого лебедя?
Когда вылетал из гнезда черный лебедь?
Почему злой волшебник захотел погубить розового лебедя?
Расскажите о том, что произошло дальше.

Заглянем в толковый словарь
Утро — часть суток, сменяющая ночь и переходящая в день.
День— часть суток от восхода до захода солнца между утром и вечером.
Вечер — часть суток, сменяющая день и переходящая в ночь.
Ночь — часть суток от захода до восхода солнца между вечером и утром.
Полярный день — часть года за Полярным кругом, когда солнце не заходит за горизонт.
Полярная ночь — часть года за полярным кругом, когда солнце не поднимается над горизонтом.

Категория: ТОЧНЫЕ СКАЗКИ | Добавил: admin | Теги: ориентирование детей в пространстве, развивающие сказки, конспект занятия в ДОУ, занятия в детском саду, формирование временных представлени
Просмотров: 6299 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.5/2