Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 13:58

ЗАНЯТИЯ [32]
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ [58]
ТОЧНЫЕ СКАЗКИ [10]
ЧАСЫ И ВРЕМЯ [7]
Главная » Файлы » ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ » ТОЧНЫЕ СКАЗКИ

РАЗВИВАЮЩАЯ СКАЗКА "ВРЕМЯ И МЫ" ( формирование временных представлений у дошкольников)
20.02.2012, 10:39
Время и мы
Здравствуйте, дорогие ребята!
Представьте, что у вас на кухне висят на стене обыкновенные ходики. «Тик-так, тик-так» — тикают они, словно говоря: «Шаг-шаг, еще шаг! Стрелки ходиков всегда идут по кругу. Они прикрепляются к циферблату в самом центре, а по краю циферблата стоят цифры.
Давайте повнимательнее рассмотрим стрелки часов.
Одна стрелка маленькая, короткая, она медленно движется по циферблату, отсчитывая часы.
Часовая стрелка
Стрелка часовая
Идет за часом час,
Не спеша, не отставая,
И ведет с собою нас.
•    Знаете ли вы, сколько минут в одном часе?
Верно! Ровно 60 минут.
Минутная стрелка длинная, она бежит по циферблату в 60 раз быстрее часовой.
Минутная стрелка
Минутная стрелка,
Ты часовой сестра.
Минутная стрелка,
Длинна ты и быстра.
Отсчитывать минутки
Это ведь не шутки!
Секундная стрелка появилась на циферблате сравнительно недавно, когда у людей возникла потребность в точном знании времени.
Она еще быстрее Минутной. В одной минуте содержится 60 секунд. Секундная стрелка обычно отличается по цвету от минутной и часовой.
•    Вы знаете, как расставлены цифры на циферблате?
На самом верху циферблата стоит число 12, а дальше по кругу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11.
Цифра 6 оказывается в самом низу циферблата. Давайте вместе нарисуем круглый циферблат и попробуем определить время по положению стрелок.
Если короткая стрелка стоит на 9, а длинная на 12, то значит сейчас ровно 9 часов.
Если обе стрелки указывают на 12, значит сейчас ровно 12 часов.
Если длинная стрелка указывает на 12, а короткая на 2, значит сейчас 2 часа.
Запомните! Короткая стрелка всегда указывает часы, а длинная — минуты.
При определении времени по часам мы привыкли пользоваться такими отрезками времени, как половина часа или полчаса. Половина часа содержит 30 минут. Мы можем сказать, что сейчас 2 часа 30 минут или половина третьего.
Удобно пользоваться и отрезками времени в четверть часа. Четверть часа содержит 15 минут. А всего в часу — четыре четверти, то есть четыре раза по 15 минут.
Что же такое время?
Время нельзя увидеть, услышать, потрогать. И все же оно есть. Ведь все события в окружающем нас мире протекают во времени!
Время всегда находится в движении. Оно не останавливается ни на один миг! Причем «течет» время всегда только в одном направлении — от прошлого к будущему. Время нельзя повернуть назад, задержать или остановить.
Древние греки считали, что рядом с людьми струится невидимая река, которая навсегда уносит дни, недели, месяцы и годы. Они назвали эту реку Летой — рекой времени.
Давайте немного поразмышляем о времени.
Испытывали ли вы чувство, будто время словно летит на крыльях? Прошел час, другой, третий, а вам кажется, что промелькнуло одно мгновение!
Когда это бывает?
Когда вы заняты интересной игрой или увлекательным делом. Недаром говорится: «Счастливые часов не наблюдают».
Но случается и так, что вам кажется, будто время ползет медленно, как улитка. Если приходится кого-нибудь ждать или нечем заняться, время словно замедляется. «Скучен день до вечера, если делать нечего» — заметили люди.
Немало пословиц и поговорок сложено о времени, Есть среди них и такие; «Время дороже золота», «Время ни за какие деньги не купишь».
Почему так говорится? Да потому, что жизнь человека ограничена во времени, и использовать драгоценное время нужно на интересные и добрые дела.

ВОПРОСЫ В ЗАДАНИЯ

Сколько минут в одном часе?
Сколько секунд в одной минуте?
Расскажите о стрелках часов.
Сколько минут содержится в половине часа?
Сколько минут содержится в четверти часа?
Нарисуйте несколько циферблатов и укажите на них время: 4 часа, 5 часов, 6 часов, 11 часов.
Почему говорят: «Время дороже золота»?

Категория: ТОЧНЫЕ СКАЗКИ | Добавил: admin | Теги: ориентирование детей в пространстве, развивающие сказки, конспект занятия в ДОУ, занятия в детском саду, формирование временных представлени
Просмотров: 2625 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1