Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 18.04.2024, 21:17

ЗАНЯТИЯ [32]
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ [58]
ТОЧНЫЕ СКАЗКИ [10]
ЧАСЫ И ВРЕМЯ [7]
Главная » Файлы » ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ » ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Игра «Большой экзамен»
18.11.2010, 19:02

Дидактические задачи. Проверить и закрепить представле­ния о времени. Формировать сосре­доточенность внимания и быстроту ответа. Учить по частному опреде­лять общее и из общего выделять частное.

Игровая задача. Кто быстро и правильно ответит.

Игровые действия. Ловить мяч и отвечать на вопрос.

Правила игры. Внимательно слушать вопрос и при получении мяча отвечать в соответствии с ус­ловиями   ведущего   (воспитателя).

Оборудование. Мяч средней величины.

Ход игры

Воспитатель. В разных играх вы узнавали о времени, о длитель­ности времени, о постоянстве смены времен года, о названиях дней неде­ли, месяцев, о настоящем, прошед­шем, будущем времени.

Сегодня у нас будет игра «Боль­шой экзамен». У школьников в шко­ле экзамены, и у нас будет боль­шой экзамен. На экзамене учитель задает вопросы, а ученик отвечает. А мы поиграем так: вы встанете в кружок. Я спрошу, а вы все по­думайте, как ответить. Отвечать будет тот, кому я брошу мяч. Вот например: я скажу утро. А что дальше? Что наступает после утра? (День.)

Я спрошу: а дальше? (Вечер. Ночь.) А как назвать од­ним   словом   утро,   день,   вечер, ночь? Ответить должен тот, к кому попадет мяч. За ответ я буду гово­рить отметку: очень хорошо, хоро­шо,, почти хорошо, не очень хоро­шо. А вы уже сами считайте, кто сколько и каких отметок получит.

Начали:

Зима, а за нею? Весна, а за нею? Лето, а за ним? Осень, а за нею? Зима, а за нею? Весна, а за нею? Лето, а за ним? Осень, а за нею?

Зима, весна, лето, осень — что это? (Времена года.)

Сколько дней в неделе? Какой первый, второй и т. д.? Сколько месяцев в году? Назовите летние месяцы. Назовите осенние месяцы. Назовите зимние месяцы. Назовите весенние месяцы.

С какого месяца начинается и каким месяцем заканчивается зима? весна? лето? осень?

Какой большой праздник бывает в зимнее время года? Какой праздник осенью? В каком месяце?

Какой и в какой весенний месяц бывает праздник?

В какое время года сеют семена ржи, пшеницы?

В какое время года убирают урожай?

В какое время года созревают овощи, фрукты?

В какое время года собирают ягоды, грибы?

Когда школьники начинают учиться (в какое время года и в каком месяце)?

А теперь вы сами задавайте во­просы и бросайте мяч друг другу.

Примечание. Такие игры можно проводить на разнообразном мате­риале и в разное время года. Не­обходимо, чтобы в них активное участие принимали все дети. Педа­гог, зная детей и осуществляя инди­видуальный подход, каждого неза­метно ведет к успеху.

Категория: ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, занятие в детском саду, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 1931 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1