Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 10:28

ЗАНЯТИЯ [32]
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ [58]
ТОЧНЫЕ СКАЗКИ [10]
ЧАСЫ И ВРЕМЯ [7]
Главная » Файлы » ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ » ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЗАДАНИЕ НА УСВОЕНИЕ ПОНЯТИЙ "ДАЛЕКО-БЛИЗКО"
20.11.2012, 19:41

Далеко от берега — лодка. Близко от корабля — лодка.

Расскажи, что ты видишь на кар­тинке слева.

Что растет на берегу? (Кусты, дере­вья.) Лодка находится у берега (около берега) или далеко от берега? (Далеко от берега.)

Кто сидит в лодке? (Рыбак.)

С какой стороны лодки рыбак опу­стил удочку в воду? (С правой стороны лодки.)

А где находится весло? ("С левой стороны лодки.)

Где стоит ведро в лодке — перед ры­баком или позади рыбака (за рыбаком)? ("Перед рыбаком.)

Что находится в лодке между ве­дром и рыбаком? (Между ведром и ры­баком — скамейка.)

А теперь рассмотри картинку спра­ва. Расскажи, чем она отличается от картинки слева.

Корабль и лодка находятся близко от берега или далеко? Докажи свой ответ.

А лодка находится близко от корабля или далеко? Докажи свой ответ.

Корабль ты видишь справа от лодки с рыбаками или слева? (Слева от лодки.) А рыбаков в лодке — слева от корабля или справа? (Справа)

Что на корабле выше всего? ("Выше всего — труба.)

Расскажи, приходилось ли тебе путе­шествовать на большом корабле.

Взрослым на заметку.

На картинках на изображены пейзажи. Подскажите ребенку, что в описа­тельных рассказах необходимо употреблять слова, с помощью которых можно передать настроение и красоту природы, окружающе­го. (Речная гладь, плакучая ива, багряный закат.) Ориентируйте их на использование в своих рассказах слов вблизи и вдали, кото­рые в сочетании с предлогом «от» указывают на предмет, от которого мы как бы указыва­ем расстояние, или сравниваем расстояние по отношению к самому ребенку или дру­гому предмету.

Категория: ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, развивающие сказки, ориентирование детей в пространстве, занятия в детском саду, формирование временных представлени
Просмотров: 2262 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2