Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 07:38

ЗАНЯТИЯ [32]
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ [58]
ТОЧНЫЕ СКАЗКИ [10]
ЧАСЫ И ВРЕМЯ [7]
Главная » Файлы » ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ » ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЗАДАНИЕ НА УСВОЕНИЕ ПРЕДЛОГОВ "НА - ПОД"
21.11.2012, 10:09

Кукла — на подушке. Книга — под подушкой.

Рассмотри картинку слева. Расска­жи, что на ней изображено.

Где сидит кукла? (На подушке.) Как ты понимаешь это словосочетание «на подушке»? Что оно обозначает? (Оно обозначает, что кукла находится сверху подушки, т.е. она сидит сверху на подушке.)

Как ты думаешь, а где находится (лежит) подушка? (Подушка нахо­дится (лежит) на одеяле, т.е. сверху одеяла или, по-другому, подушка ле­жит сверху на одеяле.)

Есть ли у куклы бант? (Да, есть.) С какой он стороны по отношению к тебе, когда ты смотришь на картинку? (С правой стороны.)

А если ты будешь говорить, с какой стороны у куклы бант по отношению к ней самой? (По отношению к кукле бант у нее с левой стороны.) Вот ви­дишь, местонахождение предмета в пространстве может быть разным: по отношению к себе самому или по отно­шению к другим предметам.

В какую сторону смотрит кукла: влево или вправо? (Кукла смотрит вправо, когда ты на нее смотришь, но по отношению к самой себе она сидит, повернувшись немного влево, следова­тельно, и смотрит — влево.)

Рассмотри картинку справа. Рас­скажи, что на ней изображено.

Где находится диван? (Диван стоит на полу.)

Где лежит подушка? (Подушка ле­жит на диване, т.е. сверху на диване.)

А где лежит книга? (Книга лежит под подушкой.)

А на чем книга лежит? (Книга ле­жит на диване.)

А теперь объедини два последних ответа и дай полный ответ, где лежит книга. (Книга лежит на диване под по­душкой.)

А с какой стороны ты видишь подуш­ку и книгу на диване? (С правой сто­роны.)

А по отношению к дивану где они ле­жат? (Представь себя на месте дивана.) (По отношению к дивану подушка и книга лежат с левой стороны.)

Взрослым на заметку

В этом и следующем задании представлены наиболее простые варианты заданий, и если ребенок легко с ними справляется, предложите рассмотреть и описать мелкие детали: наряд куклы, узор наволочек, обоев и др. Такие задания способ­ствуют развитию речевых умений ребенка, его наблюдательности и внимания.

Категория: ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ | Добавил: admin | Теги: ориентирование детей в пространстве, развивающие сказки, конспект занятия в ДОУ, занятия в детском саду, формирование временных представлени
Просмотров: 3650 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1