Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 03:40

ЗАНЯТИЯ [32]
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ [58]
ТОЧНЫЕ СКАЗКИ [10]
ЧАСЫ И ВРЕМЯ [7]
Главная » Файлы » ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ » ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЗАДАНИЕ НА УСВОЕНИЕ ПРЕДЛОГОВ "НА - ПОЗАДИ (ЗА)"
20.11.2012, 20:20

На телеге — сено. Позади телеги (за телегой) —дрова.

Рассмотри левую и правую картин­ки и скажи, чем они похожи, а чем различаются.

Ответь на вопросы.

На какой телеге лежит сено — на той, что находится на левой картинке или на той, что справа на картинке? (Сено на телеге на левой картинке.)

Где стоит телега с сеном? (Около де­рева. Варианты ответа: у дерева, сле­ва от дерева, около дерева слева)

Что выше: копна сена на телеге или дерево? (Выше — дерево.)

Есть ли на дереве сучок? Где ты его видишь? (Слева на стволе.)

Что находится впереди телеги и де­рева? (Впереди дерева и телеги — ка­мушки.)

Есть ли камни слева и справа от ко­леса телеги? Какое это колесо — левое или правое?

Есть ли камни справа от правого ко­леса? (Есть.)

А что растет вокруг дерева? (Вокруг дерева растет трава.)

Теперь поговорим о телеге с дровами.

Где находятся (лежат) дрова? (По­зади телеги; варианты ответов: за телегой, между сараем и телегой.)

Где растет дерево? (Сбоку от сарая; вариант ответа: сбоку позади са­рая.)

А где растет трава (по отношению к телеге? дровам? сараю)! (Трава рас­тет перед телегой, немного подальше от дров и сарая.)

Взрослым на заметку

В этом и следующем задании мы предложили сюжеты, условно объединенные одним ключевым сло­вом ( «телега», и «гараж»). Можно попросить детей, после того как они рассмотрят эти картинки и ответят на вопро­сы, составить маленькие рассказы, используя сразу две картинки. Например: «Для чего в хозяйстве нужна телега?». («Осенью на телеге привезут сено с поля, а ближе к зиме - дрова из леса» и т.д.) Или: «Вот какой гараж!» («Ме­ханик ремонтирует машину в гараже, а над гаражом он построил голубятню» и т.д.).

Надеемся, что, зная уровень речевого раз­вития ребенка, вы не ограничите его рассказ 1-2 предложениями по каждой из картинок, а попросите и подскажете ему наводящими во­просами связать картины с реальной жизнью. Например: расскажи, как устроен наш гараж и что там есть; на телеге можно перевезти с поля урожай: и картофель, и тыкву, и морковь, и капусту; собрать яблоки или другие фрукты и повезти их продавать на рынок и т.п.

Категория: ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, развивающие сказки, ориентирование детей в пространстве, занятия в детском саду, формирование временных представлени
Просмотров: 2167 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1