Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 01:18

ЗАНЯТИЯ [32]
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ [58]
ТОЧНЫЕ СКАЗКИ [10]
ЧАСЫ И ВРЕМЯ [7]
Главная » Файлы » ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ » ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЗАДАНИЕ НА УСВОЕНИЕ ПРЕДЛОГОВ "НА - ЗА"
21.11.2012, 10:03

На окне — цветок. За окном — елка и снеговик.

Расскажи, что ты видишь на кар­тинке слева.

Где стоит цветок? (Цветок стоит на (окне) подоконнике).

Какой он? (Большой и красивый.)

В чем он находится? (В цветочном горшке.)

Что еще есть на окне? (Ha окне ви­сят шторы.)

Сколько штор на окне? (Три.) (Ребе­нок на все вопросы дает полный ответ.)

Расскажи, где находится каждая. (Одна штора висит слева на окне. На­против нее справа на окне — висит другая штора. Третья штора (она на­зывается ламбрекен) висит сверху на окне.)

К какой шторе находится ближе цветок? (Цветок находится ближе к левой шторе.) А если бы ты смотрел на окно с цветком со стороны улицы, то ближе к какой шторе стоял бы цветок? (Ближе к правой шторе.)

А что ты видишь за окном? (За окном падает белый пушистый снег.)

А теперь рассмотри картинку спра­ва. Сравни ее с картинкой слева. Чем они похожи и чем различаются?

Какое время года изображено на картинках? (Зима.)

Откуда ты смотришь на улицу? (Из окна комнаты.)

Что ты видишь за окном на картин­ке справа? (За окном я вижу зеленую елку и снеговика.)

Где находится снеговик? (Снеговик находится на снежной горке.) Опи­ши, что у него на голове, что — в левой «руке», что — в правой. (На голове у снеговика ведерко, в левой «руке» — веточка, в правой — метла.)

А где находится елочка — слева или справа от снеговика? (Елочка нахо­дится справа от снеговика.)

А где находится елочка по отноше­нию к тебе, если ты на нее смотришь из окна комнаты? (Она находится передо мной справа)

Елочка находится на горке, перед горкой или позади горки? (Елочка на­ходится перед горкой.)

Взрослым на заметку

В этом и в следующем задании вашему ребенку предлагается употребить в рассказе более сложные оборо­ты. Он должен ориентироваться на располо­жение предметов не только по отношению к себе, но к окну, к шторам на окне, к снеговику или ели за окном, к другим предметам. Рас­сказ может включать множество прилагатель­ных, поясняющих слов.

Категория: ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ | Добавил: admin | Теги: ориентирование детей в пространстве, развивающие сказки, конспект занятия в ДОУ, занятия в детском саду, формирование временных представлени
Просмотров: 2887 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1