Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 15:50

ЗАНЯТИЯ [32]
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ [58]
ТОЧНЫЕ СКАЗКИ [10]
ЧАСЫ И ВРЕМЯ [7]
Главная » Файлы » ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ » ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЗАДАНИЕ НА УСВОЕНИЕ ПРЕДЛОГОВ "ПЕРЕД - ЗА"
21.11.2012, 09:48

Перед дверью — собака. За дверью — гость.

Где сидит собака? (Собака сидит перед дверью.)

На чем она сидит? (На коврике.)

В какую сторону она смотрит? (Она смотрит вправо.)

Как ты думаешь, собачка сидит пе­ред дверью внутри квартиры или сна­ружи? Объясни свой ответ.

Где лежит коврик? (Перед дверью.)

С какой стороны на двери ручка — с левой или с правой? (С правой)

А где находится глазок на двери? (Глазок находится посередине двери сверху)

Как ты думаешь, что находится за дверью?

Рассмотри картинку справа и от­веть: можно ли сказать, что мужчина стоит за дверью? (Да, можно, потому что дверь в квартиру открыли, а за мужчиной (позади мужчины) нахо­дится другая закрытая дверь на пло­щадке.)

Можно ли сказать, что мужчина пришел в гости, что он — гость? Обо­снуй свой ответ.

В какой руке у мужчины букет с цве­тами? (В левой.) А торт в какой руке? (В правой)

Где находится лестница на площад­ке? (Справа)

Эта лестница ведет вверх или вниз? Объясни свой ответ.

А с какой стороны по отношению к мужчине находится дверная ручка?

(С правой стороны.)

Сравни обе картинки. Что между ними общего? Обрати внимание на коврики перед дверью. Теперь про­верь себя: ты правильно ответил(а) на вопрос: где собачка сидит перед две­рью — внутри квартиры или снаружи? (Правильный ответ — собачка сидит перед дверью внутри квартиры. Она услышала звонок в дверь. Там за две­рью стоит гость.)

Взрослым на заметку

В этом и последующих трех заданиях сюжеты представленных кар­тинок усложняются. Это уже не отдельные предметы, а иллюстрации, требующие со­держательных кратких рассказов. Здесь ре­бенок может активно, с фантазией проявить свой словарный запас (что даст вам возмож­ность определить, достаточен ли он для ре­бенка этого возраста).

Если вам удалось увлечь ребенка сюже­том, вы можете пофантазировать с ним. Но сначала предложите ему ответить на вопро­сы. Например, пусть он пофантазирует, рас­сказывая по картинкам в этом задании (почему соба­ка перед дверью, по какому поводу папа (или гость) пришел с цветами и тортом и т.п.).

Категория: ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ | Добавил: admin | Теги: ориентирование детей в пространстве, развивающие сказки, конспект занятия в ДОУ, занятия в детском саду, формирование временных представлени
Просмотров: 2562 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1