Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 08:54

ЗАНЯТИЯ [32]
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ [58]
ТОЧНЫЕ СКАЗКИ [10]
ЧАСЫ И ВРЕМЯ [7]
Главная » Файлы » ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ » ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЗАДАНИЕ НА УСВОЕНИЕ ПРЕДЛОГОВ "ПОД - НАД"
20.11.2012, 20:17

Под машиной — механик. Над гаражом — голубятня.

Расскажи, что ты видишь на кар­тинке слева.

Как ты думаешь, где находится ма­шина? (В гараже.) Докажи свой ответ.

На чем стоит машина? (Машина стоит на полу гаража.)

Кто находится под машиной? (Под машиной находится механик.)

Что он делает? (Он ремонтирует машину.)

Механик находится на полу гаража или ниже пола гаража? (Механик на­ходится ниже пола гаража.)

Какую часть машины ремонтирует механик: ту, что находится сверху, или ту, что находится снизу машины? (Ме­ханик ремонтирует ту часть маши­ны, которая находится снизу.)

Где же стоит механик в таком слу­чае? (Механик стоит на полу подвала под гаражом.) (Воспитатель может по­просить ребенка рассказать, приходи­лось ли ему бывать в гараже и наблю­дать за ремонтом машины. А если он затрудняется с ответом, воспитатель сам рассказывает детям, где находится механик, ремонтируя низ машины.)

Где лежат инструменты механика — слева от него или справа? (Слева.)

Назови, если можешь, какой ин­струмент находится ближе всего к ме­ханику. Покажи этот инструмент.

А какой инструмент находится по­дальше всех других инструментов от него? Покажи.

Что находится между отверткой и плоскогубцами? (Между ними нахо­дятся гайки.)

Как ты думаешь: что сделает меха­ник, когда закончит ремонт машины? (Механик сядет в машину за руль и проверит ее работу.)

Как ты думаешь, на картинке спра­ва тоже изображен гараж? Докажи свой ответ. (На дверях гаража есть но­мер «16».)

Гараж закрытый, тогда где, по твое­му мнению, может находиться маши­на? (Машина может находиться или внутри гаража (в гараже), или же хо­зяин машины выехал на ней из гаража и отправился в город и т.п.)

А что ты видишь над гаражом? (Над гаражом сооружена голубятня.)

Как можно сказать по-другому об этом? (Сверху гаража устроена голу­бятня. На крыше гаража (наверху,) устроена голубятня.)

Где находятся голуби? (В своем до­мике — голубятне.)

Сколько голубей находятся слева в голубятне? (Слева — два голубя.) А справа? (Справа — один голубь).

А какой голубь сидит в голубятне ниже всех остальных голубей? Пока­жи. (Ниже всех — голубь, которого мы видим прямо перед собой.)

Все ли голуби смотрят вперед, на нас? (Нет, не все. Один голубь сидит к нам спиной, т.е. он смотрит назад.)

А где ты видишь кусты: слева или справа от гаража? (Слева от гаража.)

Можно ли сказать, что кусты растут около гаража? рядом с гаражом? сбоку от гаража? с левой стороны от гаража?

Какие еще предметы ты здесь ви­дишь и где они находятся относитель­но гаража? (Камушки. Они находятся перед гаражом; впереди гаража.)

Приходилось ли тебе видеть голу­бятню над гаражом? Расскажи.

Категория: ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, развивающие сказки, ориентирование детей в пространстве, занятия в детском саду, формирование временных представлени
Просмотров: 2245 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1