Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 03:44

ЗАНЯТИЯ [32]
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ [58]
ТОЧНЫЕ СКАЗКИ [10]
ЧАСЫ И ВРЕМЯ [7]
Главная » Файлы » ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ » ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЗАДАНИЕ НА УСВОЕНИЕ ПРЕДЛОГОВ "С - НА"
20.11.2012, 20:14

С горки — на санках. На горку — с санками.

Что ты видишь на картинках слева и справа?

Придумай общее название к обеим картинкам. (Катание на санках. Или: Катание с горки. Или: Катание с гор­ки на санках.)

Что делают дети на картинке слева? (Спускаются с горки.)

Кто лежит на санках, а кто сидит?

Кто находится впереди, кто — сзади?

В какую сторону смотрит мальчик?

(Мальчик смотрит в правую от себя сторону (вправо ) на девочек-сестренок на санках.)

Почему, как ты думаешь? (Потому, что они находятся впереди него. Они спускаются с горки быстрее.)

Какая сестренка сидит впереди на санках, а какая позади? (Младшая впереди, а старшая — позади) Объяс­ни, почему они так сидят.

А теперь еще раз внимательно рас­смотри картинку справа и ска­жи: здесь изображены те же дети, что и на картинке слева? Докажи свой от­вет.

Что делают дети на картинке справа? (Они поднимаются на горку.)

Они одинаково поднимаются на гор­ку? (Нет, неодинаково.)

В чем разница между ними при подъ­еме на горку? (Один мальчик поднима­ется на горку с санками (в руках), а второй поднимается на лыжах, он не несет лыжи в руках.)

Кто из детей находится выше, под­нимаясь на горку? (Выше ребенок на лыжах — лыжник.)

А кто находится ниже при подъеме на горку? (Ниже мальчик с санками.)

А теперь скажи, кто находится ближе к тебе: мальчик с санками, или мальчик на лыжах?

Сделай самостоятельно вывод, кто из детей находится подальше от тебя, когда ты смотришь на эту картинку.

Кого видят впереди себя на горке оба мальчика? (Впереди себя на горке дети видят снеговика.)

Кто из мальчиков находится сле­ва на картинке, а кто справа, когда ты смотришь на картинку? (Слева — мальчик с санками, справа — мальчик с лыжами.)

А по отношению друг к другу кто из мальчиков слева, а кто — справа? (Слева от лыжника — мальчик с сан­ками, справа от мальчика с санками — лыжник.)

Взрослым на заметку

На картинках изображены два времени года — зима и лето. Спросите ре­бят, чем они любят заниматься зимой (ка­таться на санках, коньках, играть в снежки и т.д.). Предложите им составить рассказ по картинкам, вспомнить интересные смешные случаи из жизни во время катания или игры в снежки. Например: в какое время года бывает самая теплая погода? (Летом.) Чем любят заниматься дети летом? (Купаться в водоемах, кататься на велосипедах и др.) В какие игры они играют на воде? И т.п. По­просите их употреблять в своих рассказах разные слова, указывающие на местона­хождение предметов в пространстве, на их пространственные отношения. Но сначала, как обычно, дети рассматривают картинки и отвечают на наши вопросы (о простран­ственных отношениях).

Категория: ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, развивающие сказки, ориентирование детей в пространстве, занятия в детском саду, формирование временных представлени
Просмотров: 2125 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2