Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 19:13

ЗАНЯТИЯ [32]
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ [58]
ТОЧНЫЕ СКАЗКИ [10]
ЧАСЫ И ВРЕМЯ [7]
Главная » Файлы » ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ » ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЗАДАНИЕ НА УСВОЕНИЕ ПРЕДЛОГОВ "ЗА - ПОД"
21.11.2012, 09:38

За калиткой — почтальон. Под калиткой — кошка.

Рассмотри картинку слева. Расска­жи, что здесь изображено. Ответь на во­просы.

Кто стоит за калиткой? (За калит­кой — почтальон.)

Что у него в правой руке? (Письмо.)

А какая сумка висит у него на левом плече? (Сумка почтальона.)

Пофантазируй: от кого и какие вес­ти принес почтальон?

Где растет цветок — слева или спра­ва от калитки? (Слева)

А как еще можно сказать, где рас­тет цветок (по отношению к калит­ке)? (Цветок растет у калитки; варианты: около калитки, рядом с калиткой, перед калиткой). Пред­лагая ребенку дать варианты ответов с разными предлогами, наречиями и т.д., указывающими на расположение предмета в пространстве, вы одновре­менно можете проверить, умеет ли он правильно употреблять (согласовы­вать с предлогом или наречием) па­дежные окончания существительно­го, обозначающего местонахождение предмета.)

Где растет трава (относительно ка­литки)! (Трава растет справа от ка­литки, перед калиткой, у калитки.)

Что находится за спиной у почта­льона? (За спиной у почтальона — де­ревья.)

Деревья находятся далеко от калит­ки или близко? (Можно в данном слу­чае принять такие ответы ребенка: да­леко, не очень далеко, близко.)

Рассмотри картинку справа. Что ты можешь о ней рассказать?

Есть ли здесь предметы, похожие (по своему назначению) на предметы, изо­браженные на картинке слева? (Есть. Это калитка и забор.)

А чем различаются эти предметы? (Справа калитка и забор деревянные, слева — металлические.)

Где сидит кошка? (Под калиткой.)

А как еще можно сказать, где на­ходится кошка? (Перед калиткой, у калитки, внизу под калиткой.) Какой вариант ответа тебе кажется более пра­вильным? Объясни свой ответ.

Как ты думаешь, почему кошка присела и затаилась? Чем она увле­чена?

А где находится растение — за кош­кой или перед калиткой? (Растение находится за кошкой и перед калит­кой. Варианты ответа: растение находится перед кошкой и около ка­литки; растение находится ближе к кошке, но подальше от калитки.)

Что ты можешь сказать о местона­хождении кошки относительно двух предметов — калитки и растения? (Кошка находится между калиткой и растением.)

Категория: ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ | Добавил: admin | Теги: ориентирование детей в пространстве, развивающие сказки, конспект занятия в ДОУ, занятия в детском саду, формирование временных представлени
Просмотров: 2241 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1