Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 13:18

ЗАНЯТИЯ [32]
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ [58]
ТОЧНЫЕ СКАЗКИ [10]
ЧАСЫ И ВРЕМЯ [7]
Главная » Файлы » ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ » ЗАНЯТИЯ

ПО ЧАСОВОЙ И ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ
27.02.2012, 10:28
Дорогие ребята! Конечно, все вы видели часы: настенные или напольные, наручные или часы-будильники. Перед вами на рисунке большие красивые часы. Давайте их вместе внимательно рассмотрим.
Но прежде скажите мне, пожалуйста, зачем нужны часы? (Дети отвечают.) Правильно! Часы — это прибор для измерения времени. На часы мы смотрим, когда хотим узнать, который час.
Круг в центре часов называется циферблатом. На него нанесены цифры. У часов есть две стрелки. Одна короткая, потолще, она двигается медленно. Когда она совершит один круг по циферблату, то проходит ровно один час. Эта стрелка называется часовой.

Часовая стрелка
Стрелка часовая
Идет за часом час,
Не спеша, не отставая,
И ведет с собою нас.
В каком же направлении движется часовая стрелка?
Приглядитесь к ее движению на часах, посмотрите на рисунок. Движение в указанном направлении называется движением по часовой стрелке.

У часов есть еще одна стрелка. Она длиннее, тоньше часовой и движется в 60 раз быстрее. Пока часовая стрелка пройдет один полный круг по циферблату, минутная пробежит 60 кругов. Ведь в одном часу ровно шестьдесят минут!
Минутная стрелка
Минутная стрелка —
Ты часовой сестра.
Минутная стрелка,
Длинна ты и быстра!
Отсчитывать минутки —
Это ведь не шутки!
1    Посмотрите-ка, ребята, на часы! В каком направлении двигается минутная стрелка? (Дети отвечают.)
Верно заметили! В том же, что и часовая. Движение минутной стрелки совпадает с направлением движения часо-вой стрелки. (Звучит плавная музыка. Дети и воспитатель берутся за руки, медленно идут по кругу по часовой стрелке и декламируют хором.)
Вслед за стрелкой часовой,
Не спеша, пойдем с тобой.
Тик-так, тик-так —
Мы идем за шагом шаг!
Тик-так, тик-так,
Шаг-шаг, еще шаг!
(Музыка звучит быстрее.)
Давайте, ребятки, ускорим шаг, побежим за стрелкой минутной. (Дети дружно бегут по кругу и декламируют.)
За стрелкой минутной
Мы быстро бежим,
Мы очень торопимся,
Очень спешим!

Минутную стрелку
Хотим мы догнать.
Минутка, минутка,
Минутка опять!
Музыка смолкает.
Дети останавливаются.
А теперь: вместе махните правой рукой по часовой стрелке. (Дети кругообразно машут правой рукой в направлении движения часовой стрелки и декламируют.)
Дружно махнем
Правой рукой
Мы по стрелке
Часовой!
Дорогие ребята! А как вы думаете, какое движение называется движением против часовой стрелки? (Дети отвечают.) Верно! Это движение в противоположном направлении. Посмотрите на рисунок:

Давайте снова встанем в круг и не спеша пойдем против часовой стрелки. (Звучит музыка и дети хором декламируют.)
Против стрелки часовой
Начинаем мы движенье,
Теперь знаем мы с тобой
Это направленье!

(Дети, пританцовывая, бегут против часовой стрелки.) А теперь возьмите в левую руку разноцветные флажки и махните ими против часовой стрелки: вот так! (Дети кругообразным движением машут флажками против часовой стрелки.)

Балерина
Кружится и кружится
По сцене балерина.
Юбочка из кружевца,
Из шелка — пелерина.
Как она порхает —
Воздушна и легка!
Порой напоминает
Большого мотылька.
Балерина кружится
Под напев живой.
Балерина кружится
По стрелке часовой!
Дорогие ребята! Я думаю, вы заметили и поняли, что направление движения по часовой стрелке — это движение направо, а против часовой стрелки — налево.

Задания
1. Нарисуйте круг. Стрелкой укажите движение по часовой стрелке. Стрелку раскрасьте красным фломастером, круг — желтым.
2.    Нарисуйте круг. Стрелкой укажите движение против часовой стрелки. Стрелку раскрасьте синим фломастером, кружок — красным.
3.    Раскрасьте цветик-семицветик. Первый лепесток — красный и дальше по часовой стрелке:  оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Категория: ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: ориентирование детей в пространстве, развивающие сказки, конспект занятия в ДОУ, занятия в детском саду, формирование временных представлени
Просмотров: 1952 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1