Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 17:30

НАШ ДОМ [9]

ЭЛЕКТРОЧАЙНИК
08.10.2012, 12:10

История

Предшественник электрочайника - обыкновенный самовар. Он представляет собой со­суд, в который вставлена труба. В эту трубу закладывается топливо (шишки, сухие ветки, щепки), а сверху надевается крышка. Все тепло, поднимающееся по трубе, отдается окру­жающей воде, находящейся внутри самовара.

Первые электрические чайники поступили в продажу в США в 1891 году. Нагреватель­ный элемент у них был расположен на наружной поверхности так, что большая часть тепла терялась. Этот недостаток устранил английский инженер A. Лардж, который в 1922 году поместил нагревательный элемент внутрь чайника.

Как и для чего используется

Все электрочайники подразделяются на два вида. Первый — это чайники с открытым на­гревательным элементом в виде спирали. У этих моделей разъем для подключения к сети на­ходится сбоку, поэтому ставить на подставку нужно строго в одном положении, что не очень удобно. Минимальный уровень воды — достаточно большой, т.к. вода должна полностью закрывать нагревательный элемент, иначе чайник может выйти из строя. На нагреватель­ном элементе со временем образуется накипь. Существует вероятность перегорания нагрева­тельного элемента при долгой эксплуатации чайника без очистки специальными средствами. Кроме того, накипь увеличивает время нагревания воды до температуры кипения.

Второй вид — это чайники с закрытым нагревательным элементом в виде диска. При включении такого чайника происходит нагрев всей воды, и закипание происходит значитель­но быстрее, чем в чайниках со спиралью. Разъем подключения находится в центре, поэтому ставить на подставку чайник можно какой угодно стороной. Внутреннюю поверхность чай­ника этого вида мыть значительно легче. Небольшой минус моделей этого вида — небольшое увеличение уровня шума при закипании воды. В этом классе представлены модели, выпол­ненные, помимо пластика, из стекла и нержавеющей стали. Преимущества такого вида в том, что при закипании не выделяются посторонние вещества, поэтому вода не меняет своего вкуса. Такие модели обычно более мощные, поэтому время закипания воды при применении закрытого нагревательного элемента не увеличивается.

Современные чайники имеют много различных дополнительных возможностей. Напри­мер, шкала уровня жидкости показывает, какое количество воды налито в чайник. А фильтр для воды позволяет избежать попадания в чашку накипи, образующейся в чайнике. Фильтр должен быть достаточно большим, легко сниматься и регулярно очищаться. Все новые модели чайников имеют функцию автоматического отключения после закипания или при отсутствии воды. На некоторых моделях с закрытым нагревательным элементом присутствует функция от­ключения при снятии аппарата с подставки. Некоторые чайники «умеют» подогревать воду не до 100 градусов, а до заданной температуры, с последующим постоянным ее поддерживанием, как в термосе. Многие чайники имеют звуковой сигнал. Закипание воды в них сопровождается приятным на слух звонком. И почти все чайники снабжены индикатором включения — это лампочка, загорающаяся, когда чайник включен в сеть. У некоторых моделей индикатор вклю­чения представляет собой световое кольцо, опоясывающее чайник у основания.

Меры предосторожности

Нельзя устанавливать чайник на скользкой или горячей поверхности и позволять шнуру свисать над источником тепла. Кипятить в чайнике можно только воду. Нельзя забывать, что чайник, при кажущейся простоте, прибор повышенной опасности. Поэтому ставить его нужно так, чтобы нечаянно не уронить и не обжечься кипятком. Кроме того, прежде чем разливать ки­пяток по чашкам, нужно убедиться, что крышка закрыта плотно и не откроется. Нельзя откры­вать крышку чайника во время закипания воды и заполнять чайник водой выше максимального или ниже минимального уровня. Если чайник переполнен, кипящая вода может выливаться. Нельзя допускать контакта электрического соединения с водой. При обнаружении неисправно­сти, чайник нужно отключить от электросети и доверить ремонт специалистам.

Категория: БЫТОВАЯ ТЕХНИКА | Добавил: admin | Теги: знакомство с окружабщим миром, дошкольникам о бытовой технике, дидактический материал для детского, занятие в детском саду, раннее развитие
Просмотров: 2055 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1