Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 21:58

НАШ ДОМ [9]

ЭЛЕКТРООБОГРЕВАТЕЛЬ
08.10.2012, 11:45

История

Прародителями электрообогревателей считают, конечно, дровяные и угольные печи. Го­раздо позже появились батареи центрального отопления внутри которых течет горячая вода. Но с развитием техники и изобретением большого количества домашних электрических при­боров конечно должны были появиться и электрообогреватели. Одной из первых компанией в этом производстве была норвежская компания NOBO, которая и по сей день является одним из крупнейших производителей электрических обогревателей в Европе.

Компания была основана в 1918 году в городе Тронхейм (Норвегия). Первой продукцией компании были металлические ведра. Это производство позволило получить ценный опыт в обработке листового металла. В 1929 году была изготовлена первая установка водяного ото­пления, а в 1939 — первый электрический теплоизлучательный прибор. С 1947 года в NOBO началось серийное производство электрообогревателей.

Как и для чего используется

Обогреватели предназначены для обогрева офисных, бытовых, производственных склад­ских и торговых помещений, а также для спортивных, развлекательных и оздоровительных комплексов. Электрообогреватели могут быть устроены по-разному. Все зависит от того, что и как нагревается. Больше всего распространены обогреватели с открытыми тэнами и мас­ляные, где все нагревающие части закрыты. Обогреватели с открытыми тэнами уже не про­изводятся но, остались во многих семьях. Это разнообразные камины, рефлекторы и прочие приборы, в которых нагревание происходит в открытых, раскаляющихся докрасна спиралях. Преимуществом таких обогревателей считается то, что они очень быстро разогреваются и, как кажется, в помещении быстро становится тепло. Однако это не совсем так. Они греют так, как греет костер. Но ведь костер обогревает только очень близкое к нему пространство. Так и обогреватели с открытыми тэнами способны прогреть не всю комнату, а только ее часть, что не слишком удобно. Кроме всего прочего, они еще поглощают из воздуха кислород.

Масляные намного лучше. Они несколько медленнее разогреваются, но способны обог­реть всю комнату, поскольку имеют правильный корпус — с большим количеством ребри­стых частей, как батарея. Соответственно, площадь греющей поверхности намного выше — и выше эффект. Важен и фактор безопасности — на масляных обогревателях можно даже сушить носки и варежки. Есть еще современные обогреватели с вентиляторами, которые рав­номерно распределяют теплый воздух по помещению.

Высокий уровень комфорта и экономичности в современных обогревателях обеспечен применением электронной системы поддержания температуры. Достаточно лишь установить желаемую температуру. Термодатчик, установленный в нижней части панели, каждые 47 се­кунд считывает температуру окружающего воздуха и подаёт сигнал на электронный тер­мостат, который включает или выключает нагревательный элемент, или переходит в режим ожидания.

Этим обеспечивается высокий уровень комфорта (нет большого перепада температур), экономия электроэнергии и долговечность — ресурс непрерывной работы таких обогревате­лей составляет 20 лет.

В больших помещениях используется электронная система поддержания температуры. Она позволяет объединить обогреватели в отдельных помещениях для обогрева целого зда­ния. Контроль за работой обогревателей осуществляет центральная система управления.

Меры предосторожности

Электрообогреватель — вещь полезная, но и небезопасная. Пожары в жилых помещени­ях возникают зачастую именно в результате неосторожного обращения с этим незаменимым электроприбором.

Особенно опасны обогреватели с открытыми тэнами. Ведь если их поверхность длитель­ное время соприкасается с каким-либо предметом или поверхностью, она может загореть.

Если обогреватель при включении не нагревается, значит, в нем образовалась поломка. Его нужно сразу выключить и обратиться за помощью к специалистам по ремонту.

Категория: БЫТОВАЯ ТЕХНИКА | Добавил: admin | Теги: дидактический материал для детского, знакомство с окружабщим миром, дошкольникам о бытовой технике, занятие в детском саду, раннее развитие
Просмотров: 1936 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1