Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 00:03

НАШ ДОМ [9]

МИКРОВОЛНОВАЯ ПЕЧЬ
08.10.2012, 11:48

История

Во второй половине XX века на кухне обосновались печи, в которых нагрев пищи про­изводится невидимыми лучами — микроволнами. Изобрел микроволновую печь американ­ский инженер Перси Спенсер, было это в 1942 году. Первым блюдом, приготовленным с помощью микроволн, был попкорн.

Первая микроволновая печь была построена в 1946 году фирмой «Райтеон» и была пред­назначена для быстрого промышленного приготовления пищи. Высота прибора была при­мерно равна человеческому росту, вес 340 кг, а мощность была примерно в три раза больше мощности современной бытовой СВЧ печи. Стоила эта печь около 3000 $ и использовалась, в основном, в солдатских столовых и столовых военных госпиталей. Понадобилось полтора десятилетия, чтобы «довести до ума» печь, в которой пища готовится с помощью невиди­мых волн. В 1962 году японская фирма «Шарп» выпустила в продажу первую серийную микроволновую печь. Этой же фирмой в 1966 году был разработан вращающийся стол, в 1979-м впервые применена микропроцессорная система управления печью, а в 1999-м раз­работана первая микроволновая печь с выходом в Интернет. Первоначально спрос на новое изделие был невысок.

В настоящее время микроволновая печь — один из самых популярных бытовых элек­троприборов. Десятки фирм сегодня выпускают бытовые микроволновки. Только в США в 2000 году продали более 12 миллионов микроволновых печей, не считая духовок со встро­енным источником микроволн.

Как и для чего используется

Микроволновая печь — бытовой электроприбор, предназначенный для быстрого при­готовления или подогрева пищи, а также для размораживания продуктов. В отличие от других устройств (например, духовки или русской печи) разогрев продуктов в микровол­новой печи происходит не на поверхности, а по всему объёму. Это сокращает время приго­товления. Опыт применения миллионов микроволновых печей во многих странах в тече­ние последних десятилетий доказал неоспоримые удобства этого способа приготовления пищи — быстроту, экономичность, простоту пользования.

Сам механизм приготовления пищи с помощью микроволн прекрасно сохраняет вкус продуктов и имеет некоторые особенности. Так, поскольку нагревание происходит по все­му объёму, на продуктах никогда не образуется румяная корочка. При нагреве продукты сильно высушиваются, причём практически полностью. Некоторые продукты, например, мясо, картофель, некоторые виды теста, для приготовления требуют не просто нагревания, а длительного воздействия высокой температуры. Эти продукты мало подходят для приго­товления их в микроволновой печи.

Меры предосторожности

Работа пустой печи приводит к ее перегреванию и выходу из строя. Если количество приготовляемого продукта небольшое, рекомендуется дополнительно поставить в камеру стакан воды для поглощения избыточного излучения. Микроволновое излучение не может проникать внутрь металлических предметов, поэтому приготовление еды в металлической посуде в принципе возможно, но длится намного дольше. Если металлическая посуда за­крытая, то излучение вообще не поглощается и печь может выйти из строя. К тому же, вбли­зи острых краёв металлических предметов возможно появление искр.

Нежелательно помещать в микроволновую печь посуду с металлическим напылением («золотой каёмочкой») — тонкий слой металла сильно нагревается, это может разрушить посуду в области напыления. В то же время металлические предметы без острых краёв, изготовленные из толстого металла, сравнительно безопасны для микроволновой печи. Но лучше пользоваться специальной посудой из пластмассы и стекла. Нельзя готовить в мик­роволновой печи жидкость в плотно закрытых емкостях (в бутылках, консервных банках, контейнерах с продуктами и т.д.) и целые птичьи яйца, чтобы избежать взрыва.

Категория: БЫТОВАЯ ТЕХНИКА | Добавил: admin | Теги: дидактический материал для детского, знакомство с окружабщим миром, дошкольникам о бытовой технике, занятие в детском саду, раннее развитие
Просмотров: 1814 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1