Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 16.04.2024, 14:09

НАШ ДОМ [9]

ПОСУДОМОЕЧНАЯ МАШИНА
08.10.2012, 11:50

История

Первая посудомоечная машина появилась еще в конце XIX века, в 1880 году. Ее создал американский инженер Б. Хоув, но машина оказалась не очень удобной в работе. Домохо­зяйка У. Кокрен из штата Индиана предложила встроить в машину электромотор. Новая модель была закончена в 1889 году, а уже через четыре года, прибор с успехом демонстриро­вался на Всемирной выставке в Чикаго.

С развитием электроники совершенствовались и посудомоечные машины. В конце XX века большинство фирм-производителей этой техники начали выпускать посудомоечные машины с программным управлением.

Как и для чего используется

Мытье посуды — не очень большое удовольствие, хотя вымыть за собой чашку или тарелку не так уж сложно. Но вот если семья большая или в доме часто бывает большое ко­личество гостей и после приема пищи остается гора грязной посуды, то на помощь придет посудомоечная машина. Эта машина все делает сама, нужно только расставить в ней гряз­ную посуду и включить. Кроме моющего средства, в посудомоечную машину добавляют средства для придания блеска. Эти «помощники» не только делают посуду красивой, но и упрощают сушку, не оставляя полос и пятен. Сначала посуда обдается горячей струей рас­твора моющего средства, потом омывается чистой водой и под конец - горячим воздухом. Мытье занимает несколько минут, и из машины посуда выходит сухой и чистой.

В кафе, столовых и ресторанах обычно много грязной посуды. Там используются боль­шие машины, в которые входит сразу очень много посуды, которая не только моется, но и дезинфицируется.

Меры предосторожности

Очень важно правильно установить посудомоечную машину, так как устройство под­ключается к двум опасным друг для друга источникам — электричеству и воде. Поэтому эту важную процедуру обычно доверяют специалистам. При использовании машину обя­зательно нужно загружать полностью, иначе она быстро выйдет из строя. Нельзя играть с посудомоечной машиной. Нельзя использовать открытую дверь в качестве опоры, садится на нее или вставать, т.к. машина может опрокинуться.

Для мытья посуды нужно использовать только специально предназначенные моющие средства и средства для придания блеска. Так как металлические части машины постоянно соприкасаются с водой, то для того, чтобы они не портились, в посудомоечных машинах используется специальная соль. Для этого в машинах есть специальные емкости, а индика­торы на этих емкостях показывают, когда нужно добавить соль.

Если обнаружено повреждение или неисправность, машину необходимо отключить не только от электричества, но и от подачи воды. Ремонт производится только специалиста­ми.

Категория: БЫТОВАЯ ТЕХНИКА | Добавил: admin | Теги: дидактический материал для детского, знакомство с окружабщим миром, дошкольникам о бытовой технике, занятие в детском саду, раннее развитие
Просмотров: 1812 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1