Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 21:12

НАШ ДОМ [9]

ПЫЛЕСОС
08.10.2012, 11:42

История

Принцип пылесоса использовался еще в XIX веке. Первый пылесос был изготовлен в США в 1899г. Это был огромный агрегат, который оставался на улице, а в окно просовы­вали толстый шланг, которым и убирали помещения. Причем шум от пылесоса был такой сильный, что специальным указом определялось время для уборки. А вот похожий на совре­менный пылесос был изобретен английским инженером-строителем X. Бутом в 1901 году. Однажды Бут увидел, как железнодорожные рабочие чистили вагон сжатым воздухом. При этом пыль сдувалась и тут же оседала обратно. Это навело его на мысль о создании аппарата, который бы всасывал пыль, облегчая уборку. В начале XXI века появился новый класс пыле­сосов — пылесосы-роботы, выполняющие уборку без вмешательства человека.

Как и для чего используется

Пылесосы — электрические бытовые приборы, предназначенные для удаления пыли че­рез засасывание ее вместе с воздухом вентилятором и с последующим отделением от воздуха в пылесборнике.

Удивительно, насколько разными могут быть устройства, основанные на одном и том же принципе. Среди скромных домашних уборщиков можно насчитать столько разновидностей, сколько может быть самих вариантов уборки.

Сухую уборку не очень загрязненных поверхностей может выполнять любой пылесос. Средней мощности всасывания с избытком хватит для того, чтобы освободить от пыли ли­нолеум, паркет или даже ковровую дорожку с невысоким ворсом. Если же дома содержатся домашние животные (разумеется, шерстистые), рыбки и попугайчики не в счет, то малой мощности может не хватить — в этом случае выбирают пылесос с большей мощностью.

Особняком стоят пылесосы, которые могут совершать влажную уборку — так называе­мые «моющие». Благодаря такому пылесосу можно, не замочив рук, совершить полную влаж­ную уборку не только полов, но и мебели, и даже занавесок. Обычными поверхностями для влажной уборки являются ковровые покрытия на тонкой основе, а также полы и стены, по­крытые кафельной плиткой или вымощенные камнем. Моющие пылесосы лучше не исполь­зовать на паркете, ковролине, а также на некоторых предметах мебели, не терпящих влаги (например, пианино или рояль). Обычные пылесосы складывают извлеченную из ковров пыль в специальные мешочки. Мешочки бывают как сменные, одноразовые, так и постоянные, ко­торые можно освобождать от пыли и использовать заново. Как правило, пылесосы позволяют использовать мешочки обоих типов, что очень удобно: если есть запасные емкости, можно пользоваться ими, нет — ставят «вечный» мешочек. Главное, не забывать очищать емкость.

В более крупных моделях вопрос сбора мусора может решаться и по-другому. В специ­альном контейнере пыль сбивается в специальный большой комок, после чего вы можете ее просто взять и выкинуть в ведро — свои сыпучие свойства она уже утратила. Серьезны­ми недостатками этого способа можно считать, во-первых, повышенный уровень шума, а во-вторых, большие размеры пылесоса. Мешочек можно сделать маленьким, а контейнер, к сожалению, должен быть достаточно большим. Наконец, в наиболее передовых системах используется так называемый водяной фильтр. Пылесос затягивает воздух, пропускает его через слой воды, а затем выпускает чистым. Грязная вода после этого выливается.

Меры предосторожности

Пользоваться можно только исправным пылесосом. Если вы заметили, что пылесос изда­ет непривычные звуки или появился неприятный запах, пылесос нужно сразу выключить из розетки. Необходимо следить за тем, чтобы никто не включал пылесос, в котором не встав­лена емкость для сбора пыли. Есть некоторые виды пылесосов, которые не допускают вклю­чения пылесоса в подобном случае. Многие старые пылесосы сильно страдают от перегрева, их нужно использовать небольшое количество времени и давать отдохнуть. Современные модели оснащаются функцией температурной защиты, отключающей устройство, когда тем­пература приближается к опасной отметке.

Категория: БЫТОВАЯ ТЕХНИКА | Добавил: Носик | Теги: дидактический материал для детского, знакомство с окружабщим миром, дошкольникам о бытовой технике, занятие в детском саду, раннее развитие
Просмотров: 1926 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1