Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 16:43

НАШ ДОМ [9]

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА
08.10.2012, 11:53

История

Стирка белья исконно была чисто женским делом, более того, стирка стала одной из первых женских профессий. Услуги прачек всегда пользовались большим спросом, а труд их был тяжел: с ранней весны до глубокой осени женщины стирали в проточной воде на открытом воздухе, стоя на коленях, на деревянных мостках. Сначала белье кипятили дома в котле, отжимали, а затем не­сли тяжелую корзину к реке или пруду. Впервые устройство для стирки белья было изобретено в 1856 году. «Привилегию» (т.е. патент) на изобретение получил американец Мур. Он предложил деревянный ящик на колесах, над которым двигалась деревянная рама сложной конструкции. В ящик складывали белье, до половины заполняли деревянными шариками и заливали моющим раствором. Приводимая рычагом рама двигалась вверх-вниз, шарики перекатывались по белью, имитируя трение множества рук. Как поддерживались в чистоте шарики — история умалчи­вает. Скорее всего, после каждой стирки шарик мыли вручную. Но мир пошел другим путем, и первыми на этом пути были американские фермеры и крестьяне Западной Европы, чьи хо­зяйства раньше, чем в городе, оказались оснащены паровыми машинами и электродвигателями для приведения в действие сельскохозяйственных механизмов. Для облегчения труда своих жен крестьяне мастерили прочные бочки, внутри которых вращалась крестовина (сейчас мы назвали бы ее активатором). Вращение осуществлялось от приводного ремня через зубчатые передачи. Машины распространялись, шаг за шагом совершенствовались, становясь удобнее и безопаснее. Но отсчет эры стиральных машин все же не начинался, пока не было налажено настоящее серий­ное их производство. В 1900 году немецкая фирма, производившая до этого молочные сепара­торы, начала делать маслобойки — деревянные кадки с вращающимися от ручного привода ло­пастями. Тогда же Карл Миле пришел к гениально простой идее доработать эту конструкцию и приспособить ее для стирки белья. И в 1900 году начался серийный выпуск стиральных машин, которых встретил неожиданно большой спрос и успех. Поэтому 1900 год можно считать годом рождения стиральной машины в Европе. Идея была подхвачена, и деревянные стиральные ма­шины стали выпускаться и другими европейскими фирмами. Не обошлось и без курьезов. Когда в Россию в начале XX века завезли партию немецких стиральных машин, они были моменталь­но раскуплены: смекалистые россияне приспособили их под маслобойки. А белье продолжали стирать на речке. Новая эра в развитии стиральных машин началась с изобретения в 1910 г. аме­риканцем А. Фишером «электрической прачки». С 30-х годов именно эти машины, постоянно совершенствуясь, начали расходиться по миру, превратившись в современные чудо-автоматы, есть среди них и такие, которые управляются компьютером через Интернет.

Как и для чего используется

Стирка в любой стиральной машине осуществляется механическим перемешиванием белья в стиральном растворе. Перемешивание производится вращающимся лопастным диском (акти­ватором) или барабаном. Большое значение при стирке белья имеет состав моющего раствора, его температура и механическое воздействие на белье. Стирка в машинах предусматривает зама­чивание белья, саму стирку, полоскание, отжим и сушку. Изготавливаются стиральные машины следующих типов: стиральные машины без отжима; стиральные машины с ручным отжимным устройством; стиральные машины полуавтоматические, у которых управление отдельными про­цессами обработки тканей выполняется оператором; стиральные машины-автоматы, у которых управление процессом стирки тканей выполняется в соответствии с заданной программой.

Меры предосторожности

Для того, чтобы машина исправно работала ее нужно устанавливать только на жестком полу.

Кроме этого, нужно следить, чтобы машина «твердо стояла на ногах», для этого фиксиру­ют ножки. Если на полу в ванной гладкий кафель, под машину необходимо подкладывать тон­кий жесткий резиновый коврик, иначе при отжиме из-за естественной вибрации машина будет скользить. Нельзя использовать неисправную машину. При обнаружении неполадки машину нужно отключить от источника электроэнергии и подачи воды. Ремонт должны производить специалисты. Нельзя играть с машиной, складывать в нее посторонние вещи, перегружать или недогружать машину.

Категория: БЫТОВАЯ ТЕХНИКА | Добавил: admin | Теги: дидактический материал для детского, знакомство с окружабщим миром, дошкольникам о бытовой технике, занятие в детском саду, раннее развитие
Просмотров: 2047 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1