Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 02:29

НАШ ДОМ [9]

ТЕЛЕВИЗОР
08.10.2012, 12:07

История

Телевидение началось в Америке. А титул «отца американского телевидения» принад­лежит уроженцу России. Кому именно, единого мнения нет — одни этим званием украша­ют изобретателя Владимира Зворыкина, другие — предпринимателя Давида Сарнова, но оба они — «наши», и благодаря их совместным усилиям началось американское телевидение. В 1923 году Зворыкин подал заявку на первый в истории патент электронного телевидения.

К его разочарованию, электротехническая фирма, в которой он тогда работал, не заинте­ресовалась его идеей. А в 1931 году он изобрел главную часть телевизора - кинескоп, и назвал его «электронным глазом». Чтобы разглядеть в новой идее ее будущие возможности, нужен был глаз по-настоящему смелого и крупного предпринимателя, знающего толк в том, как раз­вивается радиотехника. Таким был Давид Сарнов. В технике очень важна коллективность усилий. Одна голова хорошо, две лучше, но еще лучше три. Свидетельство этому — третий кандидат на звание «отца американского телевидения» — Файло Фарнсворт. Узнав, что неко­торые элементы телевизионной аппаратуры у Фарнсворта работают лучше, чем у Зворыкина, Сарнов предложил Фарнсворту миллион (современных) долларов за его изобретения и пред­ложил работу в своей фирме. Таким образом, систему телевидения Файло Фарнсворта довели до готовности и выпустили на рынок под руководством Владимира Зворыкина и под опекой Давида Сарнова.

В России телевизоры начали выпускать лишь в 1955 году. Это были очень крупные при­боры с маленьким экраном. Изображение первых телевизоров было черно-белым. В конце XX века цветные телевизоры практически полностью вытеснили своих черно-белых пред­шественников. Изобретатели постоянно совершенствуют конструкцию телевизора, чтобы повысить качество изображения и улучшить внешний вид. Так размер экрана современных телевизоров может доходить до нескольких метров, но при этом они могут быть очень узкими и висеть на стене как картина.

Как и для чего используется

Телевизор (телевизионный приёмник) — электронное устройство для приёма и отображе­ния телевизионных программ, а также воспроизведения изображения и звука от видеомагни­тофонов, домашних кинотеатров и т.п. Телевизор нередко называют «окном в мир». И дей­ствительно, десятки каналов, которые принимает телевизор, предают информацию обо всех важных событиях в мире. Изображение несут невидимые радиоволны, которые излучаются телевизионными передатчиками. Если передатчик далеко, то сигнал от него сначала проходит на спутник, а оттуда — в любую точку Земли. В радиосигнале «записаны» все сведения о те­левизионном изображении: цвет, яркость, громкость и высота звука. В телевизоре выделяется видеосигнал, который и создает изображение на экране. Сам экран —- это плоская стенка боль­шой стеклянной колбы, телевизионной трубки, из которой откачан воздух. Напротив экрана установлен «электронный прожектор», который излучает тонкий пучок заряженных частиц - электронов. Экран покрыт специальным веществом, которое называется люминофор. Попа­дая на это вещество, электроны заставляют его светиться. Экран состоит из очень маленьких точек, в каждой из которых есть зернышки люминофора трех цветов - синего, зеленого и крас­ного. Они светятся одновременно, но с разной яркостью, смешиваясь и давая все оттенки лю­бого цвета. Электронный пучок с огромной скоростью пробегает по экрану, подчеркивая одну строчку за другой и меняя яркость от точки к точке. Глаз не успевает уследить за его движени­ем и зрителю кажется, что он видит целую картинку, занимающую весь экран. В современных телевизорах есть пульты, которые помогают управлять работой телевизора на расстоянии.

Меры предосторожности

При контакте с телевизором нужно учитывать все меры предосторожности, которые пред­полагаются в работе с электрическими приборами: не допускать соприкосновения с влагой, оголения шнуров и ни в коем случае не использовать прибор при обнаружении неисправности. Нужно помнить и о том, что длительный просмотр телевизионных передач вредит зрению и ограничивает людей в движении.

Категория: БЫТОВАЯ ТЕХНИКА | Добавил: admin | Теги: дидактический материал для детского, знакомство с окружабщим миром, дошкольникам о бытовой технике, занятие в детском саду, раннее развитие
Просмотров: 2076 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1