Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 09:40

НАШ ДОМ [9]

УТЮГ
08.10.2012, 12:05

История

Первые утюги были чугунными, поэтому очень тяжелыми. Их подошва (т.е. поверхность, которая соприкасается с тканью) была толстой и массивной. В прошлом для нагрева утю­гов внутрь клали горячие угли, со временем появились электрические утюги, которые для нагрева используют электрические нагревательные элементы. В современных утюгах есть небольшой резервуар для воды, где вода используется для образования пара, позволяющего добиться большей эффективности глажения.

Как и для чего используется

Утюг — приспособление для разглаживания складок на одежде. Принцип действия утю­га заключается в том, что одежда нагревается в определённом месте и разглаживается под давлением самого утюга.

Для покрытия подошвы утюга производители используют различные материалы: нержа­веющую или хромированную сталь, просто алюминий или алюминий с антипригарным по­крытием.

По способу подачи пара различают три вида утюгов. Первый вид — один из самых мало­численных. Эти утюги по своим свойствам приближаются к паровым станциям, подача пара в которых достаточно сильная. Это очень мощные утюги, которые пригодятся лишь учре­ждениям и многодетным семьям. Второй вид — обычный паровой утюг, подошвы которых бывают разные, но в основном выполнены из нержавеющей стали. Такой утюг подойдет лю­бой семье. Третий вид — утюги для сухого глажения с антипригарной подошвой. Он очень легкий и компактный и прекрасно подойдет тем, кто часто переезжает с места на место.

Прогресс не стоит на месте и теперь не надо трясти утюг около уха, чтобы определить количество воды внутри. Хорошо если резервуар у утюга прозрачный — всегда видно, сколь­ко воды осталось. Также желательно наличие крышечки у отверстия, в которое заливается вода, чтобы при глажении вода не выплескивалась наружу. Большинство из нас используют в утюге водопроводную воду, поэтому немаловажной характеристикой, на которую следует обратить внимание при выборе утюга, является система очистки. Различают систему очист­ки от накипи и систему самоочистки. Забывчивым и рассеянным людям следует обратить внимание на наличие системы автоотключения. Эта система включается через 30 секунд при неподвижном горизонтальном и через 8-10 мин. - в вертикальном положении утюга.

Дизайн также играет немаловажную роль. Сегодня все фирмы предлагают утюги с плав­ными линиями корпуса и удобной ручкой, легко ложащейся в ладонь. Это приборы различных цветовых решений и конфигураций, со съемным или стационарным резервуаром для воды.

Фирмы-производители утюгов уделяют особое внимание удобству использования. Фор­му ручки утюга делают со специальными выпуклостями, повторяющими форму руки. У не­которых утюгов ручка оснащена специальными прорезиненными вставками, чтобы рука не потела и не скользила. Прежде чем купить утюг, обязательно подержите его в руках. Удобная ручка сохранит немало сил. Многие производители, во избежание перетирания шнура у ос­нования утюга, внедрили шаровые или, так называемые, шарнирные крепления. Это удобно, но при большой длине шнура существенной роли не играет.

Меры предосторожности

В первую очередь нужно помнить, что утюг во время работы сильно нагревается. Поэто­му гладить нужно осторожно, не прикасаясь к подошве. Нельзя оставлять включенный утюг без присмотра. Ни в коем случае не пользуйтесь неисправным утюгом, это может привести к пожару. Ремонт утюга должен производить специалист. Гладить надо только чистое бельё, т.к. горячий утюг выявит даже едва заметные раньше пятна. Перед тем, как гладить, зашей­те и заштопайте все дырки: они имеют свойство расползаться под утюгом. Гладить нужно медленными движениями, нажимая на утюг. При глажении недостаточно горячим утюгом на сыром белом белье остаются желтые полосы. В шкаф выглаженное белье кладут толь­ко после полного остывания, так как после глажения белье некоторое время еще сохраняет влажность.

Категория: БЫТОВАЯ ТЕХНИКА | Добавил: admin | Теги: дидактический материал для детского, знакомство с окружабщим миром, дошкольникам о бытовой технике, занятие в детском саду, раннее развитие
Просмотров: 2156 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1