Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 04:48

НАШ ДОМ [9]

БАРСУК
01.10.2011, 16:02

Это интересно.

Главным образом, барсук обитает в смешанных лесах Евразии и Северной Америки, а также в холмистой, пересеченной оврагами местности, в горах и в пустынях. Он отлично приспособлен к рытью длинных нор, в которых проводит значительную часть жизни. Из поколения в поколение барсуки придерживаются излюбленных мест, некоторые барсучьи городки возникли несколько тысяч лет назад. Старые городки являются многоярусными со­оружениями, с несколькими (от 2 до 50) входными отверстиями и длинными (от 5 до 10 м) норами, ведущими в две-три сухие, выстланные подстилкой камеры.

Как выглядит.

Барсук — хищное млекопитающее семейства куньих: длина тела до 90 см, хвоста до 24 см; вес до 24 кг. Форма массивного туловища барсука представляет собой обращенный впе­ред клин (резко сужается к концу тонкой и вытянутой морды). Ноги короткие, массивные, с длинными когтями, приспособленными для рытья. Хвост тоже короткий. Шерсть грубая, с коротким мягким пушком.

Окраска волос на хребте и боках буровато-серая, на животе — черно-бурая. Волосы на спине щетинистые и длинные, на животе — короткие. На мордочке две черные или черно-бурые полосы, проходящие на общем светлом, почти белом фоне через глаза вдоль всей головы.

Барсук — стопоходящее животное, то есть при ходьбе наступает на всю стопу, и его след на талом снегу или сырой земле напоминает след медвежонка. Бегает зверь мелкой рысью, слегка переваливаясь с боку на бок и косолапя.

Как живет.

Барсук — аккуратный и чистоплотный зверь, содержит нору в образцовом порядке. Дважды в год, весной и осенью чистит свое жилище, ремонтирует, сменяет подстилку.

Барсук ведет ночной образ жизни, хотя нередко его можно видеть и в светлое время су­ток — утром до 8, вечером — после 5-6 часов.

Барсук — единственный представитель куньих, впадающий на зиму в спячку. В про­должительный (на 5-6 месяцев) зимний сон барсуки залегают в конце октября — начале ноября. В северных районах зимний сон барсука довольно крепок, а на юге иногда пре­рывается наступлением оттепелей. Массовый выход зверей из нор после окончательного пробуждения наблюдается обычно во второй половине апреля — начале мая, но в годы с ранней весной это может происходить и раньше (в начале апреля).

Семья.

Пары образуются с осени. Детенышей вынашивают очень долго от 280 до 450 дней.

Детенышей обычно 2—6, чаще 3-4. Они покрыты редкой белой шерстью, вес каждого около 15 г. К осени выводок распадается, и перед спячкой молодые покидают родительское гнездо.

Продолжительность жизни — 10-12 лет.

Как питается.

Барсук — всеядный зверь. В его питании преобладают мышевидные грызуны, насеко­мые и их ли чинки, мелкие птицы, лягушки. Ест также червей, улиток, слизняков, иногда добывает маленьких зайчат, выпивает яйца птиц, ловит ящериц, ужей и даже ядовитых змей, причем не страдает от их яда. Из растительных кормов поедает корневища, грибы, ягоды и зеленые части растений.

Барсук — полезное животное, уничтожает массу вредителей, особенно личинок майс­кого жука.

$IMAGE1$
Категория: ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, детям о животных, занятие в детском саду
Просмотров: 4177 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0