Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 11:33

НАШ ДОМ [9]

БЕЛКА
01.10.2011, 15:52

Это интересно.

Древние греки называли этих зверьков «скиуридами» — от греческих слов «скиа» — тень и «аура» — хвост. Заметив, что этот зверек часто поднимает хвостик над головой, люди реши­ли: хвост служит зверьку чем-то вроде зонтика от солнца. Конечно, это не так, но хвост играет в жизни белки большую роль. А для нас этот хвост служит своеобразной «визитной карточкой» зверька (как горб у верблюда, хобот у слона, рог у носорога) и придает ему особое обаяние. Мы называем этого зверька белкой, хотя он не белый, а серый зимой и рыженький летом. Возможно, зверек назван так потому, что зимой, на темном фоне ствола, он кажется гораздо светлее и рез­ко выделяется. А может, потому, что зимой и летом у этого животного белое брюшко. Трудно сказать, откуда такое имя у зверя. Его и раньше на Руси звали «бело», правда, чаще — «векша». Белки, род грызунов семейства беличьих; включает около 29 видов, обитающих в лесах Евра­зии, Северной Америки и северной части Южной Америки.

Как выглядит.

В разных местах своего обитания белки выглядят по-разному. Длина тела взрослых зверь­ков 20-30 см, вес от 200 г до килограмма. Хвост длинный, пышный, ушки большие, у многих видов украшены кисточками. Окраска меха разных белок в разные сезоны может быть различ­ных оттенков рыжего и серого цвета и даже почти черной. В России обитает два основных вида: обыкновенная белка, или векша, и кавказская, или персидская белка, обитающая в лесах Север­ного Кавказа. Полесский подвид векши, отличающийся особым красноватым оттенком меха, с конца 1960-х годов постепенно переселяется в Россию и вытесняет местных белок с рыжеватым оттенком шубки и более ценным мехом.

Как живет.

В природе белки устраивают свои гнезда в дуплах деревьях, иногда на ветках сосен и елей. Гнездо белок, шарообразной формы, с боковым входом, сделано из мелких веток и луба. На зиму белки не засыпают, делают припасы. Этот зверек изящен, когда бежит по стволу, граци­озен, когда касается тонкой ветки. Белка кажется совершенно невесомой, когда перескакивает с дерева на дерево, и очень забавна, когда, сидя на задних лапках и держа в передних шишку, обрабатывает добычу буквально в считанные минуты.

В неволе белки живут в среднем 5 лет.

Семья.

Самец и самка проживают раздельно, и самка строго охраняет свою территорию. Период образования пар у самок, начиная с 2-3-летнего возраста, бывает дважды в год: в феврале— марте и июне—июле. В это время звери начинают ухаживания, совместные пробежки по дере­вьям. После нескольких дней совместного проживания в гнезде самка прогоняет самца.

Бельчат вынашивают 35-40 суток, и в гнездах появляются 3-5 или даже до 10 голеньких бельчат. В это время у белок-мамаш трудная жизнь. Детишек надо кормить, да и сама мамаша 4е может голодать. А бельчата постоянно требуют внимания: они мерзнут даже в жаркие дни, л их все время надо согревать. Поэтому самка ненадолго покидает гнездо и, уходя, тщательно скрывает детишек или даже зарывает их в мягкую подстилку. В гнездах белок много паразитов-кровососов, и малыши очень страдают от них. Поэтому время от времени мамаша пере­таскивает свое потомство в другое, заранее приготовленное гнездо, а потом в третье и, может 5ыть, даже в четвертое. Сначала бельчата смирно сидят в гнезде — очень боятся высоты. Но месяца через два-три они уже лихо скачут по веткам, хотя и остаются еще типичными детьми — веселыми, шаловливыми, очень доверчивыми.

Взрослыми белки становятся лишь в годовалом возрасте. Для ряда видов характерны даль­ше походы на новые территории, в этих случаях зверьки объединяются в большие группы. При движении белки преодолевают водные преграды, заходят даже в тундру.

Сак питается.

Корм зверьки добывают на деревьях и на земле. В их меню входят сладкие ягоды, грибы, орехи, желуди, семена хвойных деревьев, почки («сосновые пальчики»). Иногда питаются насекомыми и яйцами птичек.

Категория: ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, детям о животных, занятие в детском саду
Просмотров: 1812 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1