Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 16:03

НАШ ДОМ [9]

ЕЖИК
01.10.2011, 16:00

Это интересно.

Ежи — семейство млекопитающих (выкармливают детенышей молоком) отряда насеко­моядных (питаются насекомыми). Населяют Европу, Азию, Африку. Этих животных совсем нет в Японии, Шри-Ланке и на Мадагаскаре. В условиях неволи еж может съесть гадюку, но в природе таких явлений не наблюдалось, хотя ежу свойственна удивительная устойчивость к яду гадюки. Слабо действуют на ежей и многие другие опасные яды (мышьяк, сулема, опиум и даже синильная кислота).

В лесных угодьях ежи собирают на себя клещей, в том числе энцефалитных, больше, чем любые другие зверьки. Иглистым панцирем еж, как щеткой, счесывает голодных клещей, за­бравшихся на лесные травы. Иглистый покров, надежно защищающий ежа от хищников, столь же надежно защищает паразитов от самого ежа — от впившихся между иглами клещей, еж из­бавиться не может. За весенний сезон каждый зверек кормит на себе десятки тысяч клещей. На эту особую способность ежей обратили внимание специалисты-паразитологи и стали исполь­зовать ежей для количественного учета клещей. Есть даже особая единица учета — «еже-час», означающая количество клещей, собранных ежом на себя за 1 час пробега по опасному участку леса.

Как выглядит.

Ёж — общеизвестный по внешности зверек. Длина его тела около 20-30 см, длина хвос­та — около 3 см. Средний вес около 700-800 г. Уши относительно небольшие (обычно меньше 3,5 см). Голова и брюхо покрыты грубоватыми, обычно темноокрашенными волосами. Боль­шинство имеет привычный вид ежей с коротким хвостом, широко расставленными ногами, иглами на спине и боках.

При опасности животные мгновенно свертываются в шар.

Как живет.

В лесах средней полосы России распространен еж обыкновенный. На воле ежи активны в сумерках и ночью, днем дремлют в укрытиях; хорошо плавают.

Особенно охотно поселяются в перелесках, на опушках лесов, по лесным оврагам, в за­рослях кустарников, в полезащитных лесных полосах и т. д. Летом ёж не строит каких-либо убежищ. Для отдыха зверек прячется в любых укромных местах: в чаще колючих кустов, в пустоте поваленного ствола, неглубокой норе. Свернувшись в неплотный клубок, ежик спит на скудной листовой подстилке, на древесной трухе или просто на голой земле. В местах, где зима бывает голодной и продолжительной, ежи, видимо, устраивают глубокие (зимовочные) норы. В отличие от других представителей отряда ежи в условиях умеренного и холодного климата на зиму впадают в продолжительную глубокую спячку. Перед залеганием они накапливают жировые клетки; каких-либо кормов на зиму не запасают. В середине зимы ежи не питаются. Пробуждаются они ранней весной, когда в лесах еще не полностью сошел снег. За время спячки сильно худеют. Тело ежа после спячки становится узким, уплощенным с боков. Низ иглистого покрова на боках кажется висящим. В таком состоянии еж ненасытен. Поиски корма становятся его главной заботой. Темного времени суток для насыщения ему не хватает. Поэтому весной ежи бывают активными и в дневные часы. Пробегая в разных направлениях в поисках пищи, еж шумит сухой прошлогодней листвой, и по этому шуму его легко обнаружить в лесу. Продол­жительность жизни ежей — 10 лет.

Семья.

Семейные пары образуют ранней весной в течение 2 месяцев. В году бывает один приплод, обычно от 3 до 6, реже до 7-8 детенышей. Ежата родятся слепыми, голыми, с ярко-розовой кожей, но уже через несколько часов после рождения у них появляются белые и темные, пока еще мягкие, иглы. Глаза открываются на 16-й день. Даже слепой ежонок может свертываться клубком. Молоком матери ежата питаются около одного месяца.

Как питается.

Еж активно поедает насекомых, ловит лягушек, мышей и изредка змей. Может позволить себе стащить с огорода какой-нибудь овощ.

Категория: ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, детям о животных, занятие в детском саду
Просмотров: 2284 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1