Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 19:58

НАШ ДОМ [9]

ЛИСИЦА
01.10.2011, 13:30

Это интересно.

Лисица — широко распространенный вид семейства собачьих. Но почему же лису зовут Патрикеевной? Правил когда-то Новгородским княжеством Патрикей, и был он удивительно хитрым и изворотливым, чем и прославился. С тех пор ему подобных и стали называть Пат-рикеевичем да Патрикеевной. Но крепче крепкого это имя пристало к лисе, и не зря пристало, потому что это действительно очень хитрый и ловкий зверь.

Как выглядит.

Все зовут лисицу рыжей. Это верно, но лишь отчасти. Живот у нее белый, серый или чуть буроватый, грудь светлая. Спина и бока в разных местах окрашены по-разному — от ярко-рыжего до серого цвета. В северных лесах лисицы огненно-красные и крупные, в степях — желтовато-серые и мелкие. Наиболее красив черно-бурый мех с белыми концами, придаю­щими приятную серебристость. Подобных лисиц уже давно разводят на зверофермах и назы­вают серебристо-черными. Но всех роднит по окраске белый конец хвоста и темные уши.

Летний мех лисицы редкий и короткий, в нем она выглядит поджарой, большеголовой и даже длинноногой, но менее красивой, чем зимой. Линяет лисица раз в году весной. Север­ные лисы крупные, длина тела до 90 см, хвост 60 см, высота в плечах до 50 см, вес до 10 кг. Южные лисицы мельче, их длина около полуметра, хвост несколько больше трети метра, высота в плечах до 35 см, а вес 3-4кг.

Как живет.

Удивительно хорошо приспособилась лисица к самым разным условиям, но больше дру­гих любит открытые места с небольшими лесами, оврагами да холмами. Избегает лишь глу­хой тайги, многоснежных районов и пустынь. Несмотря на коротковатые ноги, лисица бегает так резво, что не всякая собака способна ее догнать. Что касается ловкости, то лиса с успе­хом ловит пролетающих над ней жуков. Обычная манера ее передвижения — неторопливая рысца. Нередко лисица переходит на шаг, останавливается, осматриваясь вокруг. При ловле добычи совершенно сливается с местностью и словно ползет на брюхе. А от преследователя уходит большими прыжками, стремительно. И все время с успехом сбивает его с толку — за­путывает следы, хитрит, изворачивается. Норы лис разнообразны по глубине и сложности. Если лисица роет нору сама — убежище простое, если занимает чужую нору— песцовую, барсучью, сурковую — то нора намного сложнее.

Семья.

Семейный период у лисиц наступает зимой — в феврале. Лисица вынашивает детенышей от 49 до 58 дней (в среднем 52 дня). Рождается чаще всего 4-6 лисят (в отдельных случаях до 13). Полтора месяца лисята питаются молоком матери и чуть больше этого срока держатся у нор. Пока мать кормит детенышей молоком, отец обеспечивает ее и детенышей пищей. Рож­даются лисята слепыми и беззубыми. В недельном возрасте у них открываются глаза. В 3-4 недели лисята начинают выходить из нор. По мере роста щенков лисица-мать все дальше и чаще уходит на охоту, нередко ее сопровождают детеныши. К шести месяцам молодняк до­стигает величины взрослых зверей, и семья постепенно распадается. По поведению старые и молодые лисицы мало отличаются, разве что молодые более пугливы и менее опытны в до­быче крупной дичи. У новорожденных лисят темно-бурая пушистая шерсть, узенький хвос­тик на конце опушен белым мехом. Детский мех сменяется к возрасту 2,5 месяцев, и в августе начинается рост зимнего наряда. Такой первый взрослый наряд вполне созревает в начале декабря. Лисий век в природе около 6 лет, но в неволе звери способны прожить до 25 лет.

Как питается.

Лисица поедает почти все, что удается добыть: мелких грызунов, птиц и их яйца, рыбу, амфибий, рептилий и даже крупных насекомых. Ест фрукты, овощи, ягоды. Любит виноград, спелую малину и землянику.

Более 30 видов животных и около 100 видов растений — таково ее «меню».

Категория: ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, детям о животных, занятие в детском саду
Просмотров: 1860 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1