Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 06:00

НАШ ДОМ [9]

ЛОСЬ
01.10.2011, 16:06

Это интересно.

Лось обитает в Европе, Азии и Северной Америке, главным образом, в лесах, реже — в степях и лесостепях. Зимой лось чаще держится в смешанных и хвойных лесах, с густыми травами и большим количеством молодых деревьев. Лоси иногда повреждают посадки в лес­ных питомниках.

В России и Скандинавии проводились опыты по одомашниванию лосей. Этих животных пытались использовать как молочный скот (считается, что лосиное молоко излечивает язву желудка) и при перевозках.

Как выглядит.

Лось (сохатый) — парнокопытное млекопитающее. Это самый крупный представитель семейства оленей (длина до 3 м, высота до 2,3 м, масса до 570 кг, иногда более). Самые круп­ные лоси водятся на Аляске: самцы достигают массы 800 кг. Голова крупная со свисающей верхней губой, уши большие. Хвост будто обрублен у основания. Туловище и шея короткие, ноги сильно вытянутые, поэтому, чтобы напиться, животное вынуждено заходить глубоко в воду. Шерсть длинная, грубая, в основном черновато-бурая, но сероватая на морде, брюхе и нижних частях ног. Такая шерсть служит хорошей защитой от морозов в холодные север­ные зимы. Под горлом свешивается мягкий кожистый вырост, также покрытый шерстью до 40 см (так называемая «серьга»). Самец несет огромные рога, образующие на коротком стволе направленную назад широкую, слегка вогнутую лопату с многочисленными отростками по внешнему краю, причем число отростков на рогах растает с возрастом зверя. Размах рогов достигает 180 см, а масса — 30 кг. Это особенно впечатляет, если учесть, что рога ежегодно сбрасываются и за несколько месяцев отрастают вновь. Как живет.

Лоси держатся поодиночке или небольшими группами. Каждый лось занимает опреде­ленную территорию, на которой вытаптывает хорошо заметные тропы к участкам с пищей. Летом животные кормятся на болотах и по берегам озер. При этом они любят заходить глу­боко в воду и поедать кувшинки и суккулентные водные растения; порой лоси погружаются по самую шею. Зимой звери откочевывают на заросшие деревьями и кустарниками возвы­шенности, где их основной корм составляют молодые побеги деревьев. Когда выпадает снег, лось сильно вытаптывает его на тех места, где часто бывает. Охотники эти места называют, лосиными «стойбищами» или «дворами». Когда корма становится меньше, площадь «двора» расширяется. Крупные и тяжелые животные, тем не менее, легко передвигаются по болотис­той местности. Широко разводя копыта, лоси уменьшают нагрузку на поверхность земли. Зимой лось нередко становится жертвой своего главного естественного врага — волка, реже медведя. Лоси живут до 20-25 лет, но большинство животных в природе погибают значитель­но раньше.

Семья.

Образуют семью в августе. В этот период на рассвете самцы ревут (или стонут). Между самцами часто возникают драки. Лось утрачивает осторожность, перестает бояться людей. Детеныши вынашиваются 225-240 суток. Малыши появляются на свет обычно в апреле-мае. Рождаются 1-2 светло-рыжих лосенка массой от 6 до 16 кг, но второй чаще погибает. С недельного возраста лосята ходят за матерью.

Как питается.

Лоси — животные, которые питаются периодами. Летом 5-6 периодов питания у него че­редуются с периодами покоя. Почти повсюду посещают солонцы, где пьют солоноватую воду и грызут богатую солью почву. Лоси питаются молодыми побегами деревьев и кустарников, доставая их благодаря своему росту даже с достаточно большой высоты. Обрывать листья ло­сям помогает широкая и подвижная верхняя губа, нависающая над нижней челюстью. Летом животное предпочитает гари, лесосеки, богатые порослью лиственных деревьев и высокотравья, в том числе в изобилии имеется любимый корм лося — иван-чай.

Категория: ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, детям о животных, занятие в детском саду
Просмотров: 2073 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1