Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 04:57

НАШ ДОМ [9]

МЕДВЕДЬ
01.10.2011, 13:23

Это интересно.

Считается, что по всему миру живет 125-150 тысяч бурых медведей. Но остались они толь­ко вдалеке от промышленных центров. Самый крупный наш наземный хищник на Дальнем Востоке, мельче всего — на юге Средней Азии. Тут, в теплых краях, медведь в 2 раза короче и в 3 раза легче дальневосточного. В европейской части РФ и на Кавказе ныне обитает около 20 тысяч медведей, главным образом — на севере.

Количество хищников везде стало уменьшаться, даже в таких «медвежьих уголках», как Камчатка. «Россия — страна медведей» — это выражение ушло в область преданий. Во многих европейских странах бурых медведей уже давным-давно нет: в Дании «хозяев лесов» не стало еще до нашей эры, в Англии они истреблены около тысячи лет назад. Очень мало медведей сейчас в Югославии и Румынии. Даже в ряде азиатских стран (в Иране, Ираке) медведи стали чрезвычайно редкими животными.

Как выглядит.

Бурый медведь, хищное млекопитающее семейства медвежьих. Включает 7 подвидов, раз­личающихся размерами, окраской и средой обитания. Длина тела около 2 метров, вес от 100 до 340 кг. Это плотно сложенные звери, с удлиненной мордой, маленькими глазами и ушами, покатой спиной и коротким хвостом. Мех густой, бурый, различных оттенков. У молодых жи­вотных на шее есть светлый воротник.

У медведей мощные клыки. Выдающийся вперед нос хорошо чувствует запахи. Лапы мощ­ные, с пятью пальцами, когти крепкие, сильно загнутые. В отличие от других хищных млеко­питающих у медведей практически отсутствует мимика.

Как живет

Бурый медведь — любитель ночного тумана и сумерек, но в дождливые дни он бродит и днем. В горах Сибири медведи ведут дневной образ жизни. Неуклюжий с виду, медведь бегает исключительно быстро — с резвостью хорошего скакуна. Он превосходный пловец, может про­плыть 6км и более. В молодости бурый медведь хорошо залезает на деревья, но к старости дела­ет это неохотно. Бурый медведь — вечный бродяга, поэтому очень трудно сказать, какие места он предпочитает для жизни. В одних местах кормится, в других днюет, через третьи только проходит. На зиму, ища берлогу, медведи могут далеко уходить от своего летнего участка. Бер­логу медведь устраивает среди густого леса под выворотом корней, в скалах, на островах, среди моховых болот, под крутым берегом таежной речки. Даже в одном районе медведи залегают не одновременно. Самые ранние сроки начала сна — сентябрь, самые поздние — декабрь. На Кавказе, на юге Курильских островов при достаточном количестве корма медведи не залегают в спячку вообще. В других местах не спящие с осени медведи представляют большую опасность не только для одиночных охотников, но даже и для групп людей. Спят медведи до 195 дней, выходя из берлоги, как правило, в апреле, позднее всего на Кольском полуострове — к началу мая.

Семья.

Подкормившись после зимнего сна, в середине мая бурые медведи начинают образовывать пары. Это длится около месяца и порой сопровождается жестокими драками между самцами. В это время медведи-самцы могут быть опасны для человека. Через 6-8 месяцев самка рождает 2-3 медвежат. Это происходит в январе, еще в берлоге. Самка приносит медвежат раз в два года. Новорожденные медвежата весят всего полкилограмма и не достигают 25 см длины. Лишь в месячном возрасте у них открываются глаза. Около полугода они сосут молоко матери, и пер­вые две зимы живут вместе с ней, залегая в спячку семьей. Растут и развиваются медвежата очень медленно. Окончательно взрослым медведь становится к 10 годам; в неволе доживает до 47 лет.

Как питается.

Ест медведь все, и от количества корма зависит размер участка его обитания. Кроме ягод, кореньев, меда, насекомых и мелких животных, могут питаться падалью. Поэтому медведей называют всеядными животными.

Категория: ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, детям о животных, занятие в детском саду
Просмотров: 3015 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1