Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 10:19

НАШ ДОМ [9]

ОЛЕНЬ
01.10.2011, 15:55

Это интересно.

Олени — семейство парнокопытных животных. Около 30 видов живут в Европе, Азии, Северной Африке, Америке, в Новой Зеландии и на ряде островов. Наиболее известны благо­родный олень, пятнистый олень, лань, косуля, кабарга, лось, северный олень. Многие из них занесены в Красную книгу Международного Союза охраны природы.

Как выглядит.

Благородный олень известен более прочих видов семейства и считается характерным представителем. К семейству благородного оленя относится много подвидов, отличающихся строением и длиной тела, рогов, а также деталями окраски (европейский олень, марал, изюбрь и другие). Высота самца обычно достигает 1,2 м при массе до 140 кг. Шерсть летом рыжевато-бурая, а зимой приобретает сероватый оттенок. Короткий хвост окружен крупным желтовато-белым пятном — «зеркалом». Главный отличительный признак оленевых — плотные, то есть не пустые внутри ветвистые рога, которые обычно сбрасываются в середине зимы и отраста­ют снова в течение следующей весны и лета. На первый взгляд, в этом нет ничего необычного, но следует учесть, что рога иногда достигают в размахе 190 см при массе 27 кг, а полностью обновляются всего за шесть месяцев. Во время смены рогов организм животных тратит много энергии. Вероятно, это одна из самых непонятных прихотей природы, так как рога использу­ются главным образом в драках за самок. В большинстве случаев они присутствуют только у самцов, единственное исключение — самки северного оленя. Как живет.

Благородный олень обитает главным образом в различных лесах, где придерживается вырубок и полян с молодыми деревцами и большим количеством трав; некоторые из них жи­вет в горах. Олени живут группами. Стадо обычно состоит из 3-6 животных, среди которых

— самка и ее потомство за несколько лет. Самцы большую часть времени проводят по оди­ночке или небольшими группами. Иногда образуются зимние стада до двадцати и более жи­вотных. На равнинах олени обычно живут на одном месте, зимой совершают лишь небольшие перемещения на малоснежные участки и летом меняют пастбища. В горах животные больше перемещаются в поисках пищи. Маралов и изюбрей разводят в оленеводческих хозяйствах, им ежегодно спиливают молодые рога— панты. Чаще олени сбрасывают рога в марте-апреле, но некоторые виды в январе-феврале. После сбрасывания сразу же начинают развиваться новые рога, покрытые нежной кожей с бархатистой шерстью. Домашние северные олени доживают до 25-28 лет, и самки приносят оленят обычно до 15-18-летнего возраста. Продолжительность жизни диких оленей значительно меньше.

Семья.

Семьи образуют осенью. Начало этого периода обозначается громким, хриплым и отры­вистым ревом самцов, чем-то напоминающим звуки трубы. В это время самцы выбивают но­гами землю (такие площадки называют точками). Между самцами часто вспыхивают конф­ликты, обычно являющиеся лишь демонстрацией силы. Самцы бьют рогами кусты и деревья, громко воют и вскоре расходятся. Однако известны случаи, когда в ходе серьезных столкно­вений обламывались рога, и один из бойцов получал серьезные травмы. Как правило, вокруг самца собираются 2-3 самки, иногда до 20. В разгар этого периода самцы много пьют, часто валяются в грязи. Детенышей вынашивают 8,5 месяцев. Родится один, в исключительных слу­чаях — два олененка, которые долгое время не расстаются с матерью. Основной враг оленей

— волк. Взрослых оленей волки преследуют стаей, одиночному волку справится с сильным самцом невозможно. На молодняк нападают многие хищники.

Как питается.

Корма разнообразны. Там, где зима малоснежная, большое значение в питании оленей имеет круглогодичная травянистая растительность. Больше всего любят поедать злаки, осо­бенно весной и в начале лета, а также ветви и листву деревьев, чаще древесно-кустарниковых растений, чем хвойных. Нередко олени питаются желудям, различным орехам и грибам.

Категория: ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, детям о животных, занятие в детском саду
Просмотров: 2331 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1