Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 03:06

НАШ ДОМ [9]

ВОЛК
01.10.2011, 16:08

Это интересно.

Сегодня волк распространен во многих районах Европы, Азии и Северной Америки, на­селяя преимущественно открытые и полуоткрытые пространства. Северной границей мест жительства волка служит побережье Северного Ледовитого океана. Количество мест, в кото­рых обитают волки, за последние 200-250 лет резко уменьшилось. В настоящее время волка нет в Японии и на Британских островах. Он истреблен во Франции, Голландии, Бельгии, Дании, Швейцарии, во всей Центральной Европе.

Как выглядит.

Крепкое тело с широкой грудью опирается на высокие мускулистые ноги с плотно сжа­тыми в комке пальцами. Лобастая и вместе с тем изящная голова с некрупными ушами ук­рашена темными полосами вокруг белых щек и светлыми пятнами над глазами. Недлинный хвост свисает почти прямо. Общая окраска туловища серовато-бурая с черными концами остевых волос, которые особенно выделяются на холке. Вес взрослых зверей колеблется в до­вольно широких пределах. Самыми крупными считаются среднерусские и сибирские волки. Некоторые достигают веса — 70-80 кг. В среднем же матерый зверь редко бывает тяжелее 50 кг. Волк отлично вооружен. Большие клыки и мощные челюсти — все это позволяет волку охотиться даже на таких крупных животных, как взрослый лось или лошадь. Сильные ноги переносят волка за день на многие десятки километров.

Как живет.

Жизнь в стае и вой — характерные особенности волка. Средний размер стаи обычно от 5 до 11 зверей, но встречаются и очень крупные стаи —- от 15 до 22 животных. Основное преимущество стайного образа жизни волков связывают с охотой на крупных копытных. В природе волки доживают максимум до 15-20 лет, но уже в 10-12 лет у них обнаруживаются признаки старости.

Семья.

Стая представляет собой семейную группу. Обычно, стая состоит из родителей и детей разных возрастов. Но очень часто в нее входят и несколько взрослых животных. Стая распа­дается поздней весной, когда взрослые самец и самка отделяются от нее, чтобы вывести и вы­растить щенков. Волчата рождаются слепыми, беспомощными. Глаза у волчат открываются на 9-12-й день. В конце второй недели они обычно начинают реагировать на звуки, а через три недели впервые появляются из гнезда и примерно в это же время начинают пробовать мясо. В первое время волчата совсем беспомощны. Щенки не способны подняться в это вре­мя на ноги и перемещаются, ползая. Постоянно находятся в контакте с матерью или друг с другом. Большую часть времени щенки спят. Резкие изменения в их поведении наступают в начале третьей недели. К этому времени они уже видят и слышат, становятся на ноги и начи­нают ходить. Начинают играть друг с другом, ударяя один другого лапами и прикусывая.

Волчица, хотя и заботливая мать, но не проявляет агрессивности по отношению к людям, близко находящимся около ее детей. В первые дни волчица постоянно находится со щенками. Ее кормит волк. Постепенно волчица оставляет щенков одних, часто и надолго отлучаясь в поисках корма. Обычно, когда самка покидает логово, волчата остаются одни, собираясь в кучу, чтобы согреться. Волк редко находится с ними в логове. Но если щенки подползают к отцу, он не отгоняет их, согревая теплом своего тела.

Как питается.

Возможности волка как охотника очень велики. Он может по нескольку дней оставаться без пищи, не теряя способности неутомимо покрывать большие расстояния. Основу пищи волка составляют крупные и среднего размера млекопитающие, а также птицы. Волки охот­но поедают ягоды, особенно при хорошем урожае, а в южных районах страны они могут на­носить ущерб бахчеводству, так как спелые арбузы тоже приходятся им по вкусу. Известны случаи, когда волки поедали саранчу и других насекомых.

Категория: ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ | Добавил: admin | Теги: ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ, ребенок познает мир, детям о животных, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, занятие в детском саду
Просмотров: 2517 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1