Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 08:48

НАШ ДОМ [9]

ЗАЯЦ
01.10.2011, 15:57

Это интересно.

По всем частям света, кроме Австралии, распространено около 40 видов зайцев. Водится во всей средней Европе и западной Азии. Заяц-беляк получил свое название за белоснежный зимний мех: потому и беляк, что зимой он чисто-белый, тогда как остальные в лучшем случае остаются сероватыми или почти не меняют цвета. Но эти тонкие оттенки в природе трудно­различимы. Самый верный признак беляка — отсутствие на хвосте черного цвета. Как выглядит.

Зайцы — ныне самостоятельный отряд млекопитающих, выделенный из отряда грызу­нов. К этому виду принадлежат пугливые, быстро бегающие звери с густой шерстью, по боль­шей части длинными ушами, сильно развитыми задними конечностями и коротким (иногда даже незаметным снаружи) хвостом. Короткие передние конечности 5-палые, более длинные задние — с 4 пальцами; пальцы покрыты шерстью даже на подошве.

Зайцы отличаются длинными ушами, коротким поднятым хвостом, недоразвитыми клю­чицами, длинными задними ногами, благодаря чему движутся прыжками.

Заяц-русак длиной 65 см, ухо длиннее головы, с черным кончиком. Цвет переменчивый: то более серый или голубоватый, то более бурый или рыжеватый, снизу белый. Хвост длиной почти с голову, сверху черный, снизу белый. Вес русака обычно около 5-6кг, старые самцы достигают 7-8 и даже 9 кг.

Беляки средней полосы России, Западной Сибири и Казахстана весят до 4 кг, в Якутии и на Дальнем Востоке они мельче — не более 3 кг, в тундрах Сибири живет беляк-гигант — ве­сом до 5,5 кг.

Как живет.

Русак — житель открытых пространств, в леса он заходит лишь по опушкам, просекам, дорогам, в редколесье. Селится русак среди полей, лугов, в кустарниках и лесных полосах, на бахчах и огородах. Зимой его особенно привлекают озимые посадки и огороды. Тут есть что погрызть, особенно во время снежного наста, когда в степи травы делаются абсолютно недо­ступными. В такое время русаки предпринимают длительные походы и, если не находят пищи у человеческих поселений, гибнут. Скопление русаков у малонаселенных пунктов нередко наносит ущерб сельскому хозяйству: за одну ночь заяц может обглодать 10-15 фруктовых де­ревьев, испортить немало саженцев в полезащитных лесных полосах и лесопитомниках.

Большинство специалистов считают, что русаки, как и беляки, как правило, не роют нор.

Днем заяц лежит в неглубокой ямке, служащей логовищем, утром и вечером выходит за пищей. Зрение у зайцев слабое, обоняние хорошее, слух превосходен. Беззащитность по отно­шению к многочисленным врагам (человек, хищные млекопитающие и птицы и т. д.) делает его крайне боязливым; тем не менее, убедившись в своей безопасности, заяц становится иног­да даже дерзким.

Несмотря на славу трусишки, заяц, попав в лапы врага, активно защищается задними но­гами и даже может нанести серьезные раны острыми когтями. Зайцы могут дожить до 8 лет.

Семья.

В период образования заячьих пар между самцами происходят ожесточенные драки; сам­ка рождает зайчат четыре, а в редких случаях даже 5 раз в год. Вынашивание детёнышей длится около 30 дней. Рождается от 1 до 5 детенышей.

Зайчата рождаются довольно развитыми и зрячими, мать остается при них 5-6 дней, а затем лишь иногда прибегает к ним. Поэтому много зайчат гибнет от врагов. Молодые зайцы растут очень быстро: через 5-10 дней они уже начинают самостоятельную жизнь.

Как питается.

Питается различной растительностью: травой, хлебными растениями, овощами, древес­ной корой. Особенно любит петрушку, капусту, репу и т. п. Может приносить значительный вред.

Категория: ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, детям о животных, занятие в детском саду
Просмотров: 1812 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1