Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 20:18

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ДОМАШНИМИ ПТИЦАМИ. ЦЕСАРКИ
13.03.2011, 11:52

Это интересно.

Несмотря на то, что цесарки были известны древним грекам и римлянам, в качестве домаш­ней птицы они исчезли на столетия. В Европу цесарки попали еще до новой эры из африканс­кого государства Нумидии, однако по некоторым причинам погибли. В XVI веке португальцы вторично завезли эту птицу из Гвинеи. Слово «цесарка» произошло от латинского «цезаре», по имени римского императора, то есть цесарка — царская птица.

Как выглядят. Где живут.

У домашней цесарки длинное, овальное туловище, у самцов слегка приподнятое. Оперение серое, голубое, белое, с округлыми блестяще-белыми пятнами, выделяющимися даже у белых цесарок. На почти голой голове — кожистый гребень и бело-красные серёжки. Над крючкова­тым клювом расположен голосовой мешок фиолетового цвета. Голубовато-белое лицо соедине­но с длинными ушными мочками. Сережки широко отстоят друг от друга, округлые или ром­бовидные, красные, внутри белые. Клюв сильный, очень изогнут, оранжево-красный с серым налетом. Глаза большие, темно-карие, с сильным блеском. Шея тонкая, втянута, но при жела­нии может высоко подниматься. На верхней части шеи перьев мало. Кожа шеи голубоватая, на нижней части шеи — нежные узкие перья. Крылья длинные и широкие, плотно прилегающие. Хвост свисающий, относительно короткий, состоит из 16 перьев. У цесарят обычно коричневый пух, более светлый на животе.

Взрослых цесарок содержат в птичниках на глубокой подстилке, иногда выгуливая; несу­шек содержат в клетках. Цесарят выращивают в птичниках на полу или в клетках.

Как живут.

Цесарки очень подвижны, могут летать и быстро бегать, пугливы, трудно уживаются с другими птицами. Взрослые хорошо переносят холод, неприхотливы к условиям содержания. Цесарки чрезвычайно чутки и по малейшему поводу поднимают необычный шум. В больших птичниках рабочие надевают специальные наушники, чтобы заглушить довольно неприятные крики цесарок, поднимающих страшный переполох всякий раз, когда кто-то входит в помеще­ние.

В начале марта цесарки начинают нести яйца, и длится этот период в течение 7-8 мес. За это время каждая самка откладывает 100-120 яиц, а некоторые птицы до 200 штук и более.

Яйца цесарок грушевидные, светло-коричневые, с толстой прочной скорлупой. Высижива­ние продолжается 28 дней. Однако цесарки плохие наседки. Поэтому высиживают яйца обычно курицы, а на больших фермах птенцов выводят в инкубаторе.

В первые дни жизни цесарята особенно чувствительны к сырости и сквознякам. Поэтому в первые 20 дней в помещении должно быть довольно тепло, почти жарко. В дальнейшем птенцы не требуют обогрева, нормально растут и развиваются даже при комнатной температуре. Поме­щение не должно быть влажным. При высокой температуре цесарята становятся вялыми, много пьют, плохо едят, а при низкой — плохо едят и скучиваются. В двухмесячном возрасте в теплые дни малышей начинают выпускать на прогулку. Если цесарята вывелись под курицей — на­седкой, то приемная мамаша их многому научит: пить, есть, вовремя обогреет и защитит от обидчиков и всяких других неприятностей. Цесарята подвижны, хорошо летают. Чтобы они не улетели, на одном из крыльев им подрезают перья. В этом случае у птенцов не будет равнове­сия, и они высоко не улетят. Цесарки более устойчивы к заболеваниям, чем другие птицы.

Как питаются.

Корм для новорожденных цесарят такой же, как для цыплят (круто сваренные и изрублен­ные яйца, пшенная, гречневая и рисовая каша и т. п.), но в нем содержится больше молочных, мясных, рыбных добавок. В первые дни жизни малышей кормят по 5 раз в сутки, а в двухмесяч­ном возрасте — 3-4 раза. Отдельно ставят мелкий гравий, молотую ракушку, мел.

Взрослую птицу кормят 3-4 раза в сутки, в основном специально подобранным кормом. Помимо обычного корма молодые цесарки охотно поедают мелко нарезанную траву, лист ка­пусты, а взрослые птицы на свободных выгулах уничтожают различных насекомых-вредите­лей. Цесарки — прекрасные «санитары» картофельного поля, начиная с двухмесячного возрас­та, они склевывают различных слизней, а также колорадского жука и его личинок.

Категория: ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ | Добавил: admin | Теги: домашние птицы, знакомство с окружающим миром, познаем мир, ДОУ, занятие в детском саду, Пернатые
Просмотров: 2756 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1