Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 16.04.2024, 11:35

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ДОМАШНИМИ ПТИЦАМИ. ГОЛУБИ
13.03.2011, 11:49

Это интересно.

Существует особый вид домашней птицы, который чаще всего разводят для души, — это голуби. Время приручения этой птицы неизвестно. Предком всех современных голубей был дикий сизый голубь. Всем известно, что голубя называют птицей мира, но немногие знают, по­чему. Согласно легенде бог войны Марс не стал воевать, потому что голубка свила гнездо в его боевом шлеме. Грозный воитель не решился разорить гнездо птицы, и война была предотвра­щена. С этого момента голубь стал символом мира и дружбы, а у древних евреев — символом любви. Почтовые голуби были отменными связистами во время первой Мировой и Великой Отечественной войн. Под ураганным огнем, иногда даже тяжело раненные, они выполняли свое задание. Многие из них так отличились во время первой Мировой войны, что были награждены боевыми орденами Франции. Однако с развитием радио и телефона использование птиц прак­тически прекратилось.

Как выглядят. Где живут.

Голуби бывают различной величины, от размера маленькой трясогузки до размеров сред­ней курицы. У них маленькая голова и короткая шея. Сравнительно короткие ноги с четырь­мя пальцами. Клюв тонкий, удлиненный. Высота клюва больше, чем ширина; края загнуты внутрь, у некоторых пород голубей клюв не смыкается. Перья жесткие, закругленные, плотно прилегают к телу, некоторые перья довольно большие. У голубей между перьями образуется пудра, подобная тальку. Она защищает оперение от сырости. Хвост чаще всего короткий и слегка закругленный, у некоторых видов длинный. Крылья длинные и острые — верный при­знак хорошего летуна. Перья могут быть окрашены в один цвет, но бывают и пестрые, часто с металлическим отливом. Голуби, из жарких стран обычно имеют яркое оперение, в других странах — тусклое серое или коричневое. Оперение самцов и самок у большинства видов оди­наковое. Молодые птицы по окраске почти не отличаются от взрослых.

По способу питания голубей делят на зерноядных и фруктоядных. Фруктоядные живут в жарких странах, где много разнообразных плодов. А зерноядные распространены повсюду, за исключением холодных полярных областей.

Как живут.

Полет голубей быстрый. Они с большой скоростью могут преодолевать значительное рас­стояние. Во время полета крылья у голубей издают свист. Большинство голубей издает отры­вистые, глухие и стонущие звуки, у некоторых голос похож на смех. У этих птиц очень хорошо развито зрение и слух, поэтому к голубям трудно подкрасться. Разыскивая свой корм на земле, голуби много и усердно бегают, поэтому их считают ловкими и выносливыми птицами. Турма­ны умеют кувыркаться во время полета.

Голуби имеют несколько любопытных особенностей. Во-первых, образующиеся пары про­чны, не разрушаются ни при каких семейных неурядицах. Во-вторых, эта птица стайная, то есть держится группами, часто больших размеров. В-третьих, голуби вырабатывают «птичье молоко», которым вскармливают птенцов. Голубиное молоко выделяется стенками зоба взрос­лых голубей. В отличие от млекопитающих у голубей это вещество выделяют не только самки, но и самцы. У домашних голубей в кладке бывает не более двух яиц. Птенцы появляются на 17-19 день после начала насиживания, а у некоторых пород немного позже. Малыши появляются на свет совершенно слепые и покрыты пухом. На 6-8 сутки птенцы начинают открывать глаза, а в месячном возрасте становятся полностью самостоятельными. Живут голуби до 12 лет.

Как питаются.

В первые дни жизни основной корм птенцов — «птичье молоко». Голуби кормят птенцов зобным молочком в течение 10-12 дней, затем постепенно начинают кормить малышей размяг­ченными в зобу зернами, позднее — семенами и насекомыми. Взрослых голубей кормят зерном, хлебными крошками, семенами, ягодами, зелеными побегами, плодами рябины, в которых очень много полезных веществ, а насекомых голуби прекрасно добывают и добавляют в свое питание самостоятельно. Летом голуби собирают пищу на земле, срывая ягоды или плоды с веток или выкапывая пищу ногами из земли, как это делают домашние куры. Голуби — одни из немногих птиц, которые умеют пить воду всасывая ее, не поднимая голову для каждого глотка.

Категория: ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ | Добавил: admin | Теги: домашние птицы, знакомство с окружающим миром, познаем мир, ДОУ, занятие в детском саду, Пернатые
Просмотров: 2572 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1