Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 17:09

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ДОМАШНИМИ ПТИЦАМИ. ГУСЬ
13.03.2011, 11:38

Это интересно.

Несмотря на огромную популярность кур, именно гуси стали первыми домашними птицами. Дикие гуси легко приручаются, если их взять в молодом возрасте. В течение одного-двух поколений эти птицы привыкают к человеку и успешно размножаются в неволе. Удобно и то, что гуси много едят и их легко откормить, а заодно и отучить от длинных перелетов. Прародителями домашних гусей были, в основном, три вида. В Европе и в различных районах Азии был одомашнен серый гусь. У него серое узорчатое оперение и красный клюв. Этот вид распространен по всей Европе. В Китае и на Дальнем Востоке был приручен обитающий там гусь-сухонос. Это более крупный гусь с черным клювом. Современные домашние китайские гуси очень похожи на своего дикого прародителя. Предполагается, что в Древнем Египте был приручен дикий нильский гусь, однако его одомашненные потомки не сохранились. Этот вид гусей обитает почти повсеместно в Африке. Нильский гусь немного меньше других прародителей домашних видов. У него красивое красно-ко­ричневое с желтыми оттенками оперение.

В египетских гробницах, построенных более 4 тыс. лет назад, имеется много рисунков гусей: сцен их кормления, изображения крестьян, несущих гусей на рынок.

В Греции, Малой и Средней Азии гуси были священными птицами, их также считали симво­лом изобилия. В Месопотамии гусей держали стаями, почитали как священных птиц. Изображения гусей встречаются на печатях и других предметах. Есть еще глиняные барельефы и цилиндри­ческие печати, на которых гуси изображены в образе богинь. В некоторых странах до настоящего времени используют весы, сделанные в виде гусей.

Римляне почитали гусей за то, что эти птицы в 390 году спасли Рим, разбудив своим гоготань­ем жителей города. Как выглядят. Где живут.

В нашей стране имеется свыше 20 пород гусей, птицы разных пород отличаются друг от друга размерами, цветом оперения, лап и клювов. Например, простые русские гуси небольшого роста с серым оперением, очень неприхотливые и выносливые. Пиренейские гуси отличаются большими размерами. Оперение у них голубовато-серое с бурыми полосками; голова, шея и спина — темно-бурые; грудь — голубая; живот и нижняя часть хвоста — белые; внизу живота жировой мешок; клюв оранжево-красный; лапы красного цвета. Некоторые гуси имеют белое оперение, но до года их пух серый; клюв и ноги желтые.

Гусь не боится даже сильных морозов, и потому гусятня, или гусятник, могут помещаться в холодных помещениях или сараях. Как живут.

Гусь как плавающая птица нуждается в наличии близлежащего водоема: реки или пруда. Но, так как гусь очень вынослив, он легко свыкается с окружающей обстановкой и довольствуется ко­рытом или деревянным чаном с водой, врытым в землю. Для успешного разведения гусей особенно важно, чтобы птицы получали корм в достаточном количестве, постоянно имели свежую воду, мог­ли свободно прогуливаться вблизи гусятни. Из всех птиц гусь — самый верный, пары сохраняют преданность друг другу всю жизнь. Гуси — птицы в основном мирные и прекрасно уживаются большими стадами. Это долгожители, они могут прожить до 30 лет.

Отвага и идеальный слух — признанные достоинства гуся. Кроме того, он чемпион по морозо­стойкости. Взрослые гуси прекрасно чувствуют себя зимой в неотапливаемых помещениях.

Используют гусей и в роли сторожей. Так, в одном шотландском городе 80 гусей прилежно охраняли сравнительно большую территорию завода. Опыт этот оказался настолько удачным, что гусей стали заводить и на других фабриках и заводах.

Как питаются.

Гусь — птица травоядная. Не случайно одно из самых распространенных в нашей стране мно­голетних растений, из-за большой любви к нему гусей, получило название «гусиная лапка» или «лапчатка гусиная». Эта трава растет практически везде. Взрослый гусь, питаясь в основном паст­бищной травой, может съесть за сутки более 2килограммов лапчатки. В связи с этим в США гусей используют для прополки хлопковых полей в тех случаях, когда сорняк вырастает вплотную к хлопковому кусту. Здесь способны помочь только руки человека или гуси. После выпаса на поле не остается ни одного сорняка (вкус хлопчатника гуси не переносят). Но все же лучшая пища для гуся — овес. Если гусей кормят разнообразной пищей, у них образуется слишком много жира.

Категория: ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ | Добавил: admin | Теги: домашние птицы, знакомство с окружающим миром, познаем мир, ДОУ, занятие в детском саду, Пернатые
Просмотров: 3246 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1