Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 08:21

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ДОМАШНИМИ ПТИЦАМИ. ГУСЫНЯ С ГУСЯТАМИ
13.03.2011, 12:06

Это интересно.

В наше время созданы такие породы гусей, которые сами выводить птенцов не желают. Гусыни яиц нанесут много, а высиживать их не хотят. К таким породам относятся кубанские и китайские гуси. Яйца этих птиц подкладывают под курицу, индейку или утку, а потом выводок отдают на воспитание взрослым гусям. Выводок подпускают не только к гусыне, но и к гусаку, который нередко оберегает гусят все лето, будто их вывела его гусыня.

Как выглядят. Где живут.

Все породы гусей имеют удлиненную шею, ладьеобразное туловище. Пальцы ног у них соединены плавательной перепонкой, клюв прямой, выгнутый или вогнутый — у некоторых пород (холмогорских, китайских) с костным выростом. Оперение различной окраски — чаще всего белое или серое. Гуси — крупные птицы, уступающие в этом отношении лишь индейкам. Гусята — пушистые с желтым оперением и желтыми клювами. Взрослые гусаки некоторых пород достигают веса 8-10 кг, а гусыни 6-7 кг.

Для содержания гусей необходимы пруд или речка. Но можно выращивать этих птиц и в ого­роженных вольерах. В качестве «водоема» используют мелкое корыто, заглубленное в землю.

Как живут.

При хорошем уходе с начала марта, а иногда даже с половины февраля, гусыни начинают нести яйца. Продолжается этот период около месяца, и повторяется 2-4 раза в год. Гусыня обыкновенно кладет яйца через день и в течение года может принести от 15 до 30 яиц. Гусыня обычно не высиживает все яйца сама. Ей оставляют примерно половину яиц, а остальные под­кладывают под кур. Высиженные курами птенцы появляются на свет раньше, чем у гусынь, по­тому что температура тела у кур более высокая. Гусята начинают появляться из яиц чрез 28-30 дней. В первое время малыши живут вместе с гусыней в теплом помещении. На 3-4 неделе, в теплые дни, когда обсохнет роса, гусят с гусыней выпускают на луг к воде. Но в первое время гусята не плавают. Сначала малышам нужно научиться смазывать перышки жиром для того, чтобы не намокнуть и не замерзнуть в холодной воде. Обычно у водоема гусыни с гусятами жи­вут все лето, не получая дополнительного корма. Только в дождливые, холодные дни малышей оставляют в сарае, потому что гусята плохо переносят сырость и могут заболеть. На 4-й неделе у гусят начинает появляться летнее оперение, и только к трем месяцам у них вырастают кры­лья. В молодого красивого гуся малыш превращается к шести месяцам.

Поразительные особенности дают преимущества гусю перед другой домашней птицей. Это чуткая, умная и к тому же беззаветно смелая птица. Скажем, к выводку, в котором главенствует гусак, не отважатся приблизиться многие четырехногие хищники. Не поздоровится и человеку, посмевшему нарушить покой пернатой семейки.

Еще одно похвальное слово гусям. Не в пример курам, уткам, индюкам гуси почти ничем не болеют, кроме как в молодом возрасте.

Как питаются.

В первое время гусята едят размоченный в воде белый хлеб, мелко изрубленные, круто сваренные яйца, овсяное тесто, замешанное на молоке; ячменное тесто с примесью мелко из­рубленной крапивы и т. п. В гусятне должна постоянно находиться свежая вода для питья. Чрез 2-3 недели гусят можно кормить вареным картофелем, смешанным с отрубями и обваренной рубленной крапивой, а также, для замены пастбищного корма, давать капустный лист, отбросы всякой зелени и т. п. Летом гуси питаются луговой травой, а зимой едят зерна овса и ячменя, остатки хлеба, мелко искрошенную капусту, морковь, репу и т. п. Для того чтобы гуси побыст­рее набирали вес их сажают по 2-3 гуся в особые откормочные ящики — клетки с решетчатым дном и кормят три раза в день, разваренным зерном ячменя, маиса, ржи, пшеницы или овса, и поят водою, смешанною с молоком.

Категория: ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ | Добавил: admin | Теги: домашние птицы, знакомство с окружающим миром, познаем мир, ДОУ, занятие в детском саду, Пернатые
Просмотров: 12581 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1