Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 18:29

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ДОМАШНИМИ ПТИЦАМИ. ИНДЮК
13.03.2011, 11:47

Это интересно.

У индюков длинная родословная. Они относятся к огромнейшему отряду куриных. Тут дикие и домашние куры, и рябчики, и тетерева, и куропатки, фазаны, цесарки, сорные куры и павлины. Но родина настоящих индюков — Северная Америка. После вывоза индюков испанцами в Европу птицы следовали через Турцию, их так и решили назвать — «турецкая курица».

Как выглядят. Где живут.

Это самые крупные домашние птицы куриного семейства. Вес индюков может дости­гать 16килограммов. В настоящее время выведено несколько пород индеек: бронзовые се­верокавказские, белые московские, белые голландские, красные бурбонские, черные и др. Они отличаются по окраске, величине и приспособленности к условиям той или иной мес­тности.

Индюки очень красивы, особенно, когда распускают хвост и крылья, а набухшие ко­жистые придатки на голове и шее — кораллы — начинают переливаться всеми цветами радуги. Большой круглый пёстрый хвост и широкие закруглённые крылья, обилие перьев, и вдруг — совершенно голая шея и голова, покрытая кожистыми наплывами. Со лба свеши­вается длинный мясистый нарост. Для чего такое украшение нужно индюку, точно неизвес­тно. Есть предположение, что кораллы — это ловушки ультрафиолетовых лучей. Словом, индюк загорает на свой лад. У индюка, как и у петуха, есть шпоры.

Содержать индюков лучше в отдельном помещении. Оно должно быть сухим, без сквоз­няков. В помещении пол устилают стружкой, опилками или соломой.

Как живут.

Осторожный и пугливый индюк панически боится приближения человека. Птицеводы сомневаются: до конца ли одомашнен индюк? В любое время он может покинуть двор хозя­ина и блуждать в самых неожиданных местах. Бродяжничество — хобби этой птицы.

Птица нередко проявляет странный характер и необычное поведение. Иногда индюков не пугают и очень громкие звуки, а случается, что даже малейший шум приводит птиц в ужас. И тогда они мчатся, куда глаза глядят, не разбирая дороги, не обращая внимания на препятствия, часто сильно ушибаясь об ограды.

Вообще представители этого отряда на вид довольно ленивы. Они могут хорошо летать, но делают это весьма неохотно. Однако индюки прекрасно бегают и даже собаки не всегда могут их догнать.

Индюки умеют плавать и делают это очень забавно. Прижав крылья к телу, распустив хвост и вытянув вперед шею, гребут ногами, благополучно преодолевая небольшое рассто­яние.

Продолжительность жизни у индюков, как и большинства представителей куриного се­мейства, не более 13 лет.

Как питаются.

Индюков кормят пророщенной пшеницей и овсом. Кроме этого, обязательно нужно до­бавлять в корм заготовленные с лета веники из клевера, люцерны, крапивы и других ши­роколистных трав. Полезно добавлять в корм измельченную морковь, свежую и квашеную капусту, рыбий жир. Все эти продукты богаты витаминами и очень полезны быстро расту­щим индюкам.

Категория: ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ | Добавил: admin | Теги: домашние птицы, знакомство с окружающим миром, познаем мир, ДОУ, занятие в детском саду, Пернатые
Просмотров: 7275 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2