Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 06:32

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ДОМАШНИМИ ПТИЦАМИ. ИНДЮШКА С ИНДЮШАТАМИ
13.03.2011, 11:44

Это интересно.

Индеек разводили в свое время индейцы племени майя (индейка была у них единствен­ной, если не считать собаки, домашней живностью). В Европе эту птицу впервые начали раз­водить в Испании, где она была названа индейкой, то есть птицей, взятой у индейцев. Однако датчане и шведы считали, что эта птица попала в Европу из Индии, и даже некоторые ученые в своих сочинениях ошибочно называли ее «индийской птицей».

Как выглядят. Где живут.

Индюшки — важные, степенные птицы, полные собственного достоинства. Они вели­чественны, медлительны и очень красивы. Индюшки — тяжёлые и грузные. Их тела украша­ют широкие глянцевые перья разных оттенков: тёмно-зелёного, золотистого, чёрно-бурого, шоколадно-коричневого, словно старинные монеты. Окрас головы варьируется от синего до яркого лазурного (небесно-голубого) цвета. Она густо покрыта красными мясистыми боро­давками. В то время как голова индюка без оперения, у индюшки есть редкое оперение по всему затылку. Именно по оперению затылка и различают пол молодых птиц. Клюв длинный и сильный, немного изогнут, от светло — до темно-серого цвета. Глаза живые, большие тем­ные. Крылья длинные и широкие. Хвост длинный, немного опущен вниз.

Как живут.

Среди птицеводов есть мнение, что ухаживать за индюшатами — дело очень хлопотное. Действительно, взрослая индейка — птица довольно крепкая и неприхотливая, но вот толь­ко что вылупившиеся малыши беспомощны и первое время требуют особенно тщательного ухода.

И этот особый уход начинается задолго до появления птенцов. Так если в октябре — ян­варе птицам не требуется дополнительное освещение, то за месяц до кладки яиц (в февра­ле-марте) световой день увеличивают до 14 часов, включая электролампу. В этот же период индюшкам обязательно добавляют в корм витамины. Кроме того, в этот период индюшкам обязательно устраивают прогулки в защищенном от ветра хорошо освещенном месте.

Индейки сами по себе замечательные наседки и воспитатели. Нужно только обеспечить постоянное наличие свежего корма, чистой воды, золы или песка. Они сами будут вставать на кормежку и гигиенические процедуры. Ни в коем случае нельзя менять место насижива­ния, иначе птица будет оставлять кладку и возвращаться к прежнему гнезду. Когда начнут выводиться индюшата, главное, чтобы они не попали на холодный пол. Самое нежное место птенцов — лапки. Кроме этого, важно не опоздать и своевременно покормить малышей, ведь задержка с кормлением индюшат на 20 часов может плохо отразиться на их здоровье и росте. В первые 10 дней кормить индюшат нужно через каждые два часа, затем до месячного воз­раста пять раз в день. Потом число кормлений сокращают до трех раз в сутки. Когда малыши подрастают, им обязательно нужно гулять на траве, т.к. на воле индюшата имеют возмож­ность много двигаться, а это очень полезно всем малышам. Если индюшата живут постоянно в закрытых помещениях, то они плохо развиваются и медленно растут.

Как питаются.

В качестве первого корма птенцам дают сваренные вкрутую яйца. Позже добавляют све­жий творог, пшено, смесь из трех-четырех круп (кукурузной, манной, пшеничной, геркулеса). Нужно учесть, что малыши имеют слабое зрение. Кормушки им нужно ставить в хорошо освещенном месте и добавлять в корм яркие добавки: кукурузную крупу, вареный желток, тертую морковь, резаный зеленый лук. Уже с третьего дня жизни, индюшата с удовольстви­ем поедают мелкорубленую сочную зелень. Позже на самостоятельных прогулках малыши поедают не только траву, но и насекомых. Во время кладки яиц, индюшкам в отдельной кор­мушке дают мел и ракушку, чтобы скорлупа была прочной и надежной.

Как и любое животное, индейки осторожно относятся к перемене корма, особенно его цве­та. Поэтому с изменением цвета или состава корма птицы начинают плохо есть. Чтобы они привыкли, надо 1-2 дня. Причем, пока наседка не даст команду, малыши тоже не будут есть.

Категория: ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ | Добавил: admin | Теги: домашние птицы, знакомство с окружающим миром, познаем мир, ДОУ, занятие в детском саду, Пернатые
Просмотров: 2877 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1