Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 05:21

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ДОМАШНИМИ ПТИЦАМИ. КУРИЦА С ЦЫПЛЯТАМИ
13.03.2011, 11:55

Это интересно.

В Древнем Риме куры предсказывали будущее. Нередко поведение птиц определяло реше­ние очень важных дел и даже исход сражений: если куры хорошо поедают корм на закате сол­нца — будет удача, плохо — неудача. С конца XVII века курица стала царицей всех домашних птиц. Сейчас в мире большинство домашних птиц — это куры. Человек изменил курицу до неуз­наваемости: дикие предки наших кур давали от 10 до 30 яиц в год, современные породы — более трехсот яиц. Если дикие куры имели вес всего в полкилограмма, то современные весят до кило­граммов. Чемпионкой среди несушек справедливо считается Принцесс Тэ Каван, которая снесла 361 яйцо за 364 дня. Этот рекорд был установлен в далеком 1930 году, но до сих пор не побит.

Как выглядят. Где живут.

На голове у кур гребень (листовидный с несколькими зубцами, розовидный, стручковидный и других форм). Клюв слегка изогнут. Окраска клюва у большинства пород одинаковая: жёлтая, бело-розовая, чёрная. Цвет оперения разнообразный, но обычно не такой яркий, как у петухов. Бывают курицы, чьи перья окрашены в белый или черный цвет. Цыплята— желтые и пушис­тые, без гребешков и сережек. Ежегодная линька — смена оперения, у кур-несушек начинается в октябре-ноябре и длится не более месяца. Живут куры в курятниках и птичниках. Цыплята — в специальных клетках.

Как живут.

Зимой, когда куры находятся в закрытом помещении, они могут нести яйца со слабой скор­лупой или без скорлупы. У куриц могут заболеть кости и суставы, поэтому обязательно в любое время года птицы должны гулять по улице, за исключением только самых морозных дней, чтобы не подморозить гребень и серёжки.

Интересно, что цвет стен и оборудования, где содержится птица, имеет значение. Курам больше «по душе» жёлтая окраска. Затем следует зелёная, красная и, наконец, голубая. Не без­различен для хохлатки цвет гнезда. Если он ей нравится, птица может нести больше яиц. С боль­шей охотой курица несётся в гнёздах, имеющих жёлтый или зелёный цвет.

Первыми чаще всего выводятся курочки, петушки — немного позже. Из всей домашней пти­цы только куры поют перед кладкой яиц и в ожидании кормления. Цыпленок появляется на свет хорошо опушенным, зрячим, способным ходить и склевывать корм. Надежный признак того, что цыплята чувствуют себя в безопасности, это их молчание. В тепле они засыпают, и их не тревожит то, что происходит вокруг. Цыплята должны иметь возможность для прогулок, спокойного сна и хорошего обогрева. Кормушка и поилка должны быть хорошо освещены, но стоять несколько в стороне от места отдыха. Для питья птицам нужна специальная поилка, доступ к которой немного органичен, иначе цыплята превратят ее в «купальню», и пол вокруг будет постоянно мокрым. Пов­зрослевших цыплят выпускают гулять с мамой-курицей во двор, но здесь нужно следить, чтобы малышей не обижали птицы, крысы, собаки или кошки. Звуки, которые издают птицы, позволяют им обмениваться информацией. В «словаре» курицы более 20 звуков-сигналов. Наседка как будто руководит поведением своего выводка. При появлении хищника она предупреждает цыплят, что им надо делать — затаиться или бежать. Особыми сигналами зовет малышей к корму и информи­рует о качестве пищи. Цыплята также издают звуковые сигналы: о голоде, холоде, страхе, боли. Отставший цыпленок по-своему жалобно пищит.

Продолжительность жизни куриных 13 лет. Для домашних кур отмечена продолжительность жизни, конечно, как исключение, 24, 25 и даже 30 лет.

Как питаются.

Основным кормом курам служат разные сорта зерна, из которых овес, ячмень, гречиха и про­со — самые любимые Летом курицы питаются семенами, зернами, сочными частями растений, а также насекомыми. Зимой в рацион добавляют витамины, рыбий жир и минеральные подкормки (известь, костную муку, ракушки). Если используется яичная скорлупа, она должна быть хорошо измельчена, потому что птица может начать расклевывать снесенные яйца. Во время линьки для скорейшего восстановления перьев в куриный рацион добавляют белок (молочные, мясные и рыбные отходы, червяков), сушёную или свежую крапиву, клевер. Корм цыплят разнообразен и питателен. Это круто сваренные и изрубленные яйца, пшенная, гречневая и рисовая каша и т. п.

Категория: ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ | Добавил: admin | Теги: домашние птицы, знакомство с окружающим миром, познаем мир, ДОУ, занятие в детском саду, Пернатые
Просмотров: 2983 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1