Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 04:05

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ДОМАШНИМИ ПТИЦАМИ. ПЕТУХ
13.03.2011, 12:01

Это интересно.

В старину русский крестьянин следил за временем по петушиному крику. Считалось, что первое «кукареку» раздается в первом часу ночи, следующее — во втором, третий раз петух кричит в четыре утра. Отправляясь в дорогу, крестьяне дожидались пения первых пе­тухов. Крестьянки вставали поставить хлеб и подоить коров после вторых петухов. Вместе с третьими — вся деревня была уже на ногах и приступала к работе.

У древних славян, живших на территории нашей страны, петух служил символом бога огня. Поэтому «пустить красного петуха» означало поджечь что-нибудь. В России куры и петухи тоже были очень популярны: изображение петухов часто встречалось в русских деревнях на крышах домов.

Еще в Древней Греции и Древнем Риме были популярны петушиные бои. Для этого создавали специальные породы, которые затем распространились в Западной и Восточной Европе. Древние греки — народ очень отважный, но и они брали у петухов уроки храброс­ти и упорства в бою. В Древней Греции, готовясь к войне против персов, солдаты, глядя на петушиные бои, учились стойкости и отваге. Бойцовые петухи забывают обо всем на свете, когда видят перед собой собрата-противника. Ни голод, ни усталость, ни боль, ни раны — ничто не может унять их воинствующий пыл.

В наши дни боевые петухи в странах Южной Азии и Америки храбро защищают дома своих хозяев от змей и бродячих собак.

Как выглядят.

У петухов в нижней части ног образуются костные выросты — шпоры. На голове у кур и петухов гребень. Гребень бывает различной формы: листовидный с несколькими зубцами, розовидный, похожий на стручок и других форм. Клюв слегка изогнутый. Окраска клюва у большинства пород одинаковая: жёлтая, бело-розовая, чёрная и др. Перья у петухов — всех цветов радуги.

У петухов возраст можно определить по шпорам. Длина шпоры у годовалого самца — 1—1,5 см, на втором году жизни — 2, на третьем — 4, на пятом и шестом — более бсанти-метров.

Как живут.

Живут в курятниках или на птицеводческих фермах. Разводят петухов во всем мире. Большое семейство кур и петухов называется стадо. Положение, которое птица занимает в стаде, зависит от ее возраста, породы и некоторых особенностей. Петухи — драчуны, и это ярко проявляется в птичьем стаде. Глава стада — самый сильный петух — клюет всех. Затем следует петух, который признает только главу и успешно расправляется с остальны­ми сородичами. Третий подчиняется первым двум и т. д. И, наконец, замыкает цепь петух, которого клюют все. Живет он мало, постоянно недоедает.

Птицы, стоящие во главе стада, не только самые сильные, но и самые смелые. Но ли­дерство дается нелегко. Время от времени в стаде появляется новый лидер.

Большую часть времени петух проводит на земле. При опасности быстро убегает или взлетает на деревья. Продолжительность жизни — 10-12 лет.

Как питаются.

Летом петухи питаются семенами, зернами, сочными частями растений, а также насе­комыми. Если на поверхности земли насекомых недостаточно, птицы выкапывают их сво­ими острыми коготками из-под земли. Зимой, когда богатых витаминами растений нет, пе­тухов кормят разнообразным зерном, не меньше 2-3 видов, дают кукурузу, ячмень и другие зерна. А так как насекомых зимой тоже нет, то в пищу добавляют сухие животные корма — рыбную и мясокостную муку. Кроме этого для увеличения питательности кормят петухов сухими дрожжи, овощами — в основном корнеплодами, травяной мукой, минеральными кормами и витаминами. В больших хозяйствах для кормления петухов используют специ­альные корма, которые содержат все полезные для этих птиц добавки.

Категория: ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ | Добавил: admin | Теги: домашние птицы, знакомство с окружающим миром, познаем мир, ДОУ, занятие в детском саду, Пернатые
Просмотров: 3648 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1