Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 14:21

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ДОМАШНИМИ ПТИЦАМИ. СЕЛЕЗЕНЬ
13.03.2011, 12:04

Это интересно.

Одной из первых стан, где жили домашние утки, была Греция. Однако их держали под сетками, что говорит о том, что утки не были полностью одомашнены.

В Риме устраивались специальные дворы для содержания уток. В Китае уток одомаш­нили раньше. Там даже делали своеобразные инкубаторы: яйца закладывали в корзины с подогретой мякиной и ставили одна на другую в отапливаемых помещениях.

Пекинская утка выведена более 300 лет назад в Китае. Позже ее завезли в Европу, где полюбили больше всех остальных домашних уток.

Как выглядят.

Селезни домашние — птицы семейства утиных. Их туловище похоже на ладью с ши­рокой и глубокой грудью. Птицы имеют толстую, средней длины шею, широкую, удли­ненную голову. Пальцы ног соединены плавательной перепонкой. Клюв оранжево-красный или оранжево-желтый, слегка вогнутый. Оперение белое с желтовато-кремовым оттенком, серое различных оттенков, черное и др. У селезней на хвосте несколько закрученных вверх перьев. Завитка на хвосте нет только у селезней мускусных уток.

У мускусной утки над клювом и в области глаз мясистые наросты — «кораллы» и мя­систые бородавки, выделяющие жир с запахом мускуса (отсюда и название). У этих уток очень разная окраска перьев — белая, черная, черная белокрылая и др. Селезни весят 5-6кг. Разводят мускусную утку во многих странах Европы, в США, Австралии, завезены они и в Россию.

Оперение пекинских уток белое, с желтовато-кремовым оттенком. Селезни весят около 4кг. В Россию их завозили многократно. Как живут.

На промышленных предприятиях птицы живут в птичниках, с использованием на полу подстилки, на сетчатых полах или в клетках. У некоторых птицеводов-любителей сложи­лось не очень хорошее мнение об утках: птицы слишком прожорливы и не оправдывают свое содержание. Но это не так. Утки едят много оттого, что быстро растут. В птичниках весь уход за утками выполняется с помощью специальных машин: это раздача кормов, по­ение и даже уборка. Пекинские утки очень выносливы, легко переносят суровые зимы. На 5-6 уток в стаде оставляют одного селезня.

Мускусные утки обитали там, где всегда тепло, и не были перелетными птицами. Поэ­тому не было необходимости накапливать подкожный жир и создавать его запасы. Эту осо­бенность утки сохранили и до настоящего времени. Для выращивания и содержания этих птиц необходимы теплые помещения. В первую неделю жизни температура в помещении должна быть высокой, а для взрослых уток — умеренной.

В стадо отбирают подвижных, энергичных селезней. Опытные птицеводы в период от­бора уток и селезней для стада прогоняют предварительно отобранных птиц вдоль дороги на расстояние 400-500 м. Отставшие от общей группы птицы в основное стадо не вклю­чаются.

Продолжительность жизни уток и селезней — 18-20 лет. Как питаются.

Для кормления домашних селезней разрабатывают специальное меню, в которое вхо­дит зерно, витаминные сочные корма или травяная мука, животный корм, минеральные вещества. Любят селезни и вареный картофель, и проросшие зерна злаков.

Но в некоторых теплых станах, например, на Филиппинах, селезней кормят золотыми улитками, которые намного больше привычных для нас улиток. Эти улитки содержат в себе все необходимые питательные вещества.

Категория: ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ | Добавил: admin | Теги: домашние птицы, знакомство с окружающим миром, познаем мир, ДОУ, занятие в детском саду, Пернатые
Просмотров: 2360 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1