Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 16:33

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ДОМАШНИМИ ПТИЦАМИ. УТКА С УТЯТАМИ
13.03.2011, 11:58

Это интересно.

Утка домашняя — ведет свое начало от обыкновенной дикой утки, или кряквы. Предком домашних уток была дикая кряква, широко распространенная по всему миру. Существуют на­блюдения, что у диких крякв, воспитывающихся в неволе, становятся заметными некоторые изменения, характерные для домашней утки. Это увеличение размеров тела, неуклюжесть по­ходки, изменение цвета некоторых перьев, расширение белого ошейника у селезня и т. д.

Как выглядят. Где живут.

Утки относятся к отряду гусеобразных, семейству утиных. Они имеют ладьеобразное туло­вище с широкой и глубокой грудью, толстую, средней длины шею, широкую, удлиненную го­лову. Пальцы ног соединены плавательной перепонкой. Клюв оранжево-красный или оранжево-желтый, слегка вогнутый. Оперение белое с желтовато-кремовым оттенком, серое различных оттенков, черное и др. У селезней на хвосте несколько закрученных вверх перьев. В домашних условиях и на крестьянских фермах уток можно разводить в течение всего года, за исключени­ем районов с очень жарким и сухим климатом. С древних времен было выведено много пород домашних уток. Они разучились летать, у них изменилось телосложение, увеличился вес, и птицы стали нести больше яиц, чем дикие утки. Изменилась, разумеется, и окраска. Некоторые породы «получили» однообразный коричнево-серый наряд (хаки), хотя во всех породах, даже у белых, время от времени появляются птицы, окрашенные также ярко, как дикая кряква. Так называемые «царские утки» отличаются пышными хохлами из мягких перьев. Чисто белые, с серебристым отливом английские утки «Эйльсбери» известны мягкими перьями, которые ис­пользуют для украшений. У пекинских уток массивное тело и прямая посадка, окраска белая с желтым оттенком. Недавно выведены породы уток, отличающиеся тем, что несут очень много яиц — утки хаки. Среди них попадаются такие, которые способны давать до 300 яиц в год. Утя­та всех пород желтые и пушистые. Живут в птичниках. В некоторых рыбоводных хозяйствах уток содержат на прудах и водоемах.

Как живут.

Чаще всего выращивают пекинских уток. Пекинские утки несут яйца круглый год, но их не насиживают. Поэтому утят можно приобрести только в инкубаторах. Птенцы появляются из яиц через 27-28 суток. Мускусные утки в отличие от пекинских, голоса не подают, а лишь ши­пят, отчего их называют «шипунами». Слишком большое количество птиц, живущих на водо­емах, может быстро уничтожить всю водную растительность и живность. Поэтому на больших «утиных фабриках» птицам стали давать корм на суше, а для купания соорудили небольшие искусственные ручейки. Кроме того, в птичниках поддерживают необходимую температуру и специальное освещение. В помещениях, где содержатся утки, нет окон, электрический свет создает иллюзию летнего солнечного дня, если даже на улице стоит мороз и метет метель. Ут­кам кажется, что это настоящее лето, и они набирают вес. Утята отличаются быстрым ростом. В первые недели жизни малышей берегут от сырости и сквозняков. Утят выпускают в водоем лишь с 15-дневного возраста. Утки очень чувствительны к недостатку свежего воздуха, поэтому им обязательно нужно гулять, тем более что птицы легко переносят низкие температуры. Одна­ко в первый период жизни утята в прохладную погоду нуждаются в дополнительном подогреве. Высокую температуру воздуха утки переносят хуже, т.к. в жару у них ухудшается общее состо­яние, снижается аппетит, замедляется рост, и птицы несут меньше яиц. Весной и осенью у уток происходит смена перьев, поэтому птицам требуются дополнительные питательные вещества.

Как питаются.

Летом, выходя на водоем, домашние утки не плавают, а кормятся на мелководье, поедая семена и луковицы водных растений, насекомых, моллюсков и мелких раков. Утятам дают лю­бое зерно, кроме клейкого, которое засоряет носовые отверстия и затрудняет дыхание птенцов. Полезна малышам ячменная или овсяная мука, но перед кормлением муку просеивают, чтобы не попадались пленки. На водном выгуле утки и утята хорошо наедаются, поэтому их подкар­мливают только утром и вечером дробленым зерном. Зимой уток и подросших утят кормят зерном, витаминными сочными кормами или травяной мукой. Так же используют животный корм, минеральные вещества.

Категория: ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ | Добавил: admin | Теги: домашние птицы, знакомство с окружающим миром, познаем мир, ДОУ, занятие в детском саду, Пернатые
Просмотров: 4656 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1