Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 02:29

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ФРУКТАМИ. АБРИКОС
04.05.2011, 21:39

История растения.

Родиной абрикосовых деревьев считается Северо-Восточный Китай. Китайцы ради аро­матных плодов выращивают абрикосовые деревья свыше 5 тыс. лет, в Южной Европе абрикос растет лишь 2 тыс. лет. Римляне называли абрикос армянским яблоком. Такое имя сохранилось и в ботанике. В настоящее время одни специалисты высказывают мнение, что западные страны узнали об абрикосах, благодаря армянским купцам, другие же полагают, что родина абрикоса — Закавказье. Помимо армянских абрикосов, повсеместно популярны и среднеазиатские аб­рикосы, прежде всего, таджикские, в мякоти которых накапливается невероятно много сахара. В наше время этот фрукт выращивают в Северной Индии, Иране, Китае, Северной и Южной Африке, Южной Европе, Северной Америке, Австралии, а также на Кавказе и в Средней Азии. В районах с благоприятным климатом абрикос плодоносит ежегодно.

Как выглядит.

Род абрикос представлен деревьями до 20 м в высоту, редко кустарником высотой в 1-2 м. Известно множество сортов абрикоса, различающихся по сахаристости, величине, аромату плодов и другим свойствам. Листья округлые или яйцевидные, на верхушке оттянутые, край с мелкими зубчиками. Цветки белые или розовые. Плоды — сочные, круглые или овальные. Косточка толстостенная, гладкая. В зависимости от сорта, цвет абрикоса колеблется от бледно-желтого до сочного оранжевого. Европейские абрикосы называют жерделями. Они мельче и кислее южных абрикосов, однако, окраска у них ярче, аромат сильнее, косточка легко отделя­ется от мякоти.

Как растет.

Большинство видов абрикоса — растения горных районов. Отдельные виды (сибирский, маньчжурский) выдерживают морозы до -40°С другие растут только в жарких странах. Неко­торые виды легко выдерживают жару и засуху, иные обитают в районах с влажным климатом. Наибольшее количество сортов произошло от абрикоса обыкновенного — очень разнообразного вида. Дикий абрикос обычно растет на сильнокаменистых, солнечных склонах, избегая сырых тенистых ущелий, где страдает от грибковых болезней. Нормальная урожайность — 100-150 кг с дерева.

Полезные свойства. Использование.

Плоды абрикоса употребляют в свежем виде, а так же готовят из них различные консервы, применяют для украшений тортов и других сладких изделий. Используют для приготовления наиболее ценных мармеладов, разнообразных джемов, варенья (иногда вместе с ядром), для производства сока и сиропов. Используется мякоть (оболочка) и ядро (семя) плодов абрикоса. Ядра (семена) — как заменитель миндаля в мармеладно-ореховых смесях, восточных сладостях и халве, рахат-лукуме. Абрикосы в вяленом и свежем виде используются как компонент и при­права при приготовлении кисло-сладких мясных блюд восточной кухни (например, к пловам, к дичи — фазанам) и для самостоятельного обжаривания в масле, а также для производства национальных напитков, компотов. Из мелких абрикосов любят варить компоты и варенья, а в Китае и Японии мелкие абрикосы солят, используя как маслины. Помимо кулинарии, евро­пейские абрикосы, точнее их ядрышки, используются в медицине. Из них извлекают масло, именуемое персиковым, которое прекрасно смягчает кожу и часто используется как основа для мазей и кремов. В мякоти плодов абрикоса также содержится большое количество витаминов. В медицине используют плоды в свежем и сушеном виде. Сухой абрикос с косточкой — это урюк, без косточки — кайса. Разделенный на половинки сушеный абрикос зовется курагой. Хранение.

Покупать нужно спелые абрикосы с плотной кожицей и равномерной окраской. Не реко­мендуются абрикосы с мягкими пятнышками или зеленого цвета. Свежие абрикосы сохраня­ются при комнатной температуре до 3-5 дней, а при 0°С — до 2-3 недель. Для консервирования отбирают крупные плоды правильной формы, яркой окраски, без зелени и пятен на кожице. Мякоть абрикоса должна легко отделяться от косточки, быть достаточно плотной и в то же время сочной, без волокон.

Категория: ФРУКТЫ | Добавил: admin | Теги: витамины, для дошкольников, знакомство с окружающим миром, детсад.ру, занятие в детском саду, абрикос, фрукты, плод, почемучки, знакомимся с фруктами
Просмотров: 1852 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1