Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 19:08

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ФРУКТАМИ. АПЕЛЬСИН
04.05.2011, 21:26

История растения.

Апельсин, как привезенный откуда-то фрукт, упоминается в китайских источниках еще во Н-1 веках до н.э. По данным ученых, апельсин, как и большинство растений рода Цитрус, родом из Юго-Восточной Азии. В настоящее время дикие апельсины не найдены. В Европе апельсин стал известен лишь в начале XVI века, когда португальцы завезли в Италию «золо­тые яблоки». Апельсины имели большой успех в Европе. И это понятно: он считается самым вкусным из всех цитрусовых плодов. До ХУ-ХУШ веков апельсин выращивали исключитель­но в оранжереях. Особенно большие оранжереи были в Лондоне, Париже и вблизи Петербурга. С XVIII века успешно выращивается в садах и на плантациях. В наше время многие любители апельсинов с успехом получают плоды даже в домашних условиях.

Как выглядит.

Апельсины — деревья с густой плотной кроной блестящих листьев. Ветви часто колю­чие. Цветки белые, ароматные. Плоды апельсинов шаровидные, гладкие, желто-оранжевые. Мякоть ярко окрашенная, сочная, кисло-сладкая без горечи. В плодах содержится много вита­мина С, особенно в кожуре и соке. Среди многих сортов выделяются «пупочные» — похожие на грушу. Такие апельсины выращивают главным образом в Калифорнии и Бразилии. Апель­сины-корольки с красной мякотью широко разводятся в Средиземноморье. Среди различных сортов встречаются такие, в которых совсем нет семян, а есть апельсины, в которых вызрева­ет большое количество семян.

Как растет.

Апельсин — самое теплолюбивое растение среди цитрусовых. Это необходимо помнить, выращивая его в квартире. Если вы хотите вырастить плодоносящее апельсиновое деревце дома, то нужно знать, что для этого понадобится. Наиболее подходящая температура воздуха для выращивания апельсинового дерева — от +160 до +240 С. Это привередливое растение не любит сухого воздуха и сквозняков. Не любит дым и угарные кухонные испарения. Не терпит апельсиновое деревце рядом с собой и других ароматических растений, особенно в период цветения. Частые перестановки с места на место и резкие поворачивания ему тоже не очень нравятся. При достаточном солнечном освещении и кропотливом уходе апельсиновое дерев­це отблагодарит своего хозяина ароматными сочными плодами. Цветет апельсиновое дерево почти постоянно. Время сбора урожая: ноябрь-декабрь.

Полезные свойства. Использование.

Апельсин широко применялся в средние века для лечения самых различных заболеваний. Настойка корки апельсина считалась хорошим средством при повышении температуры тела. Апельсиновый сок или апельсины улучшают аппетит. Сок может использоваться для лече­ния долго не заживающих ран. Апельсины с успехом применяют при недостатке в организме витаминов А, В, С. Плоды едят свежими, перерабатывают на соки, консервы, джем, цукаты, мармелад, используют для ароматизации кондитерских изделий. Эфирное масло, которое по­лучают из кожуры, цветков и листьев, применяют для улучшения запаха кремов, лосьонов и других косметических средств.

Хранение.

Так как апельсины легко портятся и требуют при перевозке хорошей укладки, их снимают недозрелыми и упаковывают в ящики по 200-500 шт., заворачивая каждый в специальную бумагу. Самый лучший способ выбрать вкусный апельсин — это просто подержать его в руке. Чем тяжелее апельсин, тем он сочнее и вкуснее. Небольшие и средние фрукты, как правило, слаще, чем крупные. Те, что собраны в конце ноября — декабре, — самые сладкие и лучше сохраняются. Если апельсины предназначены для употребления в течение недели, то храните их при комнатной температуре. В холодильнике апельсины не портятся несколько недель. В слишком сухом помещении они быстро теряют упругость. Для длительного хранения апель­сины хорошо смазать растительным маслом и поместить в целлофановом пакете в прохладное место.

Категория: ФРУКТЫ | Добавил: admin | Теги: знакомимся с фруктами, Оранж, плод, фрукты, апельсин, занятие в детском саду, детсад.ру, знакомство с окружающим миром, для дошкольников, витамины
Просмотров: 1443 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1