Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 10:52

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ФРУКТАМИ. БАНАН
04.05.2011, 21:36

История растения.

Родом из Южной Индии, бананы — одни из самых древних плодов на земле. Как утверж­дают ученые, это растение начали выращивать в Южной Индии еще до риса и сахарного трос­тника. Отсюда банан попал в Африку, Южную и Центральную Америку, где многочисленные его сорта разводят с незапамятных времен. Одно из первых упоминаний о нем встречается в древних буддистских текстах VI века до н.э. Первая же банановая плантация появилась в Китае еще во II веке до н.э. Существует предположение, что в древности люди употребляли в пищу не плоды, а очень сытные корни этого растения, из них также получали муку и пекли хлеб. Стебель растения использовали как овощ. Как только человек распробовал плоды, нача­лось победное шествие банана по всей Земле. Как выглядит.

Банан — это многолетняя трава, стебель которой находится под землей и представляет собой корневище, вес которого может достигать 10 кг. То, что находится на поверхности и обычно называется стеблем или стволом, — это листья, обернутые один вокруг другого. Та­кой ложный ствол достигает высоты от 9 до 15 м. На верхушке ложного ствола расположено невзрачное соцветие, из которого и развиваются плоды. Помимо популярных в России жел­тых бананов, выращивают карликовые бананы или, как их еще называют — сахарные бананы беби: они маленького размера, с желтой сладкой мякотью. Есть сорт красных бананов, но в России их продают очень редко, так как они плохо переносят перевозку. У этих бананов кожу­ра и мякоть от красного до фиолетового цвета. Фрукт замечательный, особенно в жареном и запеченном виде. А есть бананы со вкусом яблока. Они так и называются — яблочные бананы. Даже у зрелых плодов кожица тонкая, зеленая.

Как растет.

Стебель банана живет только один год, т.к. после созревания плодов отмирает. Плоды созревают примерно через 3 месяца после цветения, причем на каждом растении 200-300 плодов. Сначала плод почти прямой, но как только опадают покрывающие его в начале роста листья, каждый банан старается повернуться к солнцу, выгибаясь при этом до полумесяца.

Полезные свойства. Использование.

Банан по праву считается одним из самых полезных плодов природы. Он является хоро­шим источником энергии. Пять-шесть бананов равноценны приличному обеду. Поэтому их употребление рекомендуют спортсменам. В сушеном же виде бананы лучше употреблять в умеренных дозах, так как они еще калорийнее. В мякоти плодов банана содержится много сахарозы, витаминов и других полезных веществ. Один банан покрывает ежедневную пот­ребность человека в калии и магнии, которые очень полезны для работы сердца. Все сорта бананов, а их число на сегодняшний день доходит до 300, делят на «сладкие», которые едят сырыми как десерт, и «крахмальные», которые жарят, парят, вялят. Мякоть крахмальных ба­нанов по вкусу напоминает картофель.

Хранение.

Вкус банана, в первую очередь, зависит от степени зрелости. Оценить спелость банана можно по окраске кожуры. Если, покупая бананы, вы планируете их не хранить, а есть, то можно взять плоды с небольшим количеством темных точек. Самые спелые бананы — тем­но-желтого цвета. Такие плоды очень вкусные, но съедать их надо сразу, хранить их нельзя. Считается, что точки появляются в то время, когда банан дошел до полной зрелости. Купив не совсем спелые бананы зеленоватого цвета, положите их в теплое темное место, и они очень быстро дозреют. Коричневые пятнышки («тигровый» окрас) не страшны, они означают, что во время хранения резко повышалась температура. Не стоит покупать «застуженные» бананы. Их отличительный признак — зеленая и кое-где побуревшая кожица. Такие плоды невкусные, и даже если пройдет время, они не дозреют, а сгниют. Ни в коем случае не покупайте бананы со следами плесени на плодах. Не следует хранить бананы в холодильнике, так как они черне­ют при низких температурах.
Категория: ФРУКТЫ | Добавил: admin | Теги: витамины, для дошкольников, знакомство с окружающим миром, детсад.ру, занятие в детском саду, фрукты, плод, почемучки, банан, знакомимся с фруктами
Просмотров: 2214 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1